ic_add_a_photo_24px

Важный разговор: как стать вожатым «Артека»

24 июля, в День артековского вожатого, на площадке ZOOM состоялся разговор о том, как стать вожатым! Участники онлайн-проекта «Остров Дружбы – Артек» смогли задать свои вопросы Надежде Бураковой, заместителю руководителя управления детских лагерей.  

Надежда Анатольевна, каким должен быть супервожатый?

Н.А.: Я думаю, мнение детей и родителей в этом вопросе может расходиться. Мы провели опрос и спросили детей, каким должен быть артековский вожатый? Дети сказали: вожатый должен быть добрым, веселым, счастливым, находчивым, с чувством юмора, одним словом, классным! А для родителей самое главное, чтобы вожатый был заботливым. Каждый из нас понимает, что главное богатство, которое вручают родители вожатому – это дети. И поэтому они хотят, чтобы о них заботились так же, как заботятся родители дома, когда находятся рядом с ребятами. Ну, а когда мы задали этот же вопрос начальнику лагеря, он сказал, что вожатый должен быть ответственным. Вот такие разные точки зрения. Но, я думаю, что они объединены одним – это безопасность и здоровье детей. И, конечно, необходимы все качества, которые свойственны вожатому.

–  Что именно? Можно уточнить?

Н.А.: Вожатый – это и педагог, и психолог, и музыкальный руководитель, и хореограф, человек, который в любой момент может организовать игры, то есть игротехник, и спортсмен, и турист. Человек, который выбрал себе профессию вожатого, на самом деле очень разноплановый. Он должен много знать, должен уметь проводить экскурсии, организовать все, что угодно в отряде. Важно, чтобы детям с ним было интересно, весело и полезно. Мы стараемся, чтобы все эти навыки вожатый освоил. И поэтому для работы в Школе вожатого мы привлекаем специалистов «Артека». Это педагоги дополнительного образования, начальники детских лагерей, их заместители –  старшие вожатые, методисты. Проводятся в основном практико-ориентированные занятия, когда вожатый может сразу попробовать, ощутить и использовать полученные знания.

Школа пионерских работников была открыта в 1965 году. Расскажите немного об этом.

Н.А.: В этом году мы продолжили замечательную традицию – работу Школы педагогических работников. В феврале у нас обучались ребята из разных регионов Российской Федерации. Сейчас они успешно работают на отрядах. Это ребята, полные задора и энергии, готовые отдавать себя детям.  «Артек» – это большое государственное предприятие, которому требуются кадры, в том числе и вожатые. По штатному расписанию у нас свыше 530 вожатых. Мы особое внимание уделяем подготовке вожатых, и очень хотелось бы, чтобы традиция, которая была заложена в 1965 году была продолжена, и к нам приезжали молодые люди, которые не только имеют богатый опыт работы в летних детских лагерях, но и которые любят детей, хотят развиваться и попробовать себя в этом направлении.

- Расскажите, как попасть в Школу вожатых «Артека»? Что для этого нужно? Какое образование?

Н.А.: Нужно зайти на сайт «Артека», заполнить анкету, собрать пакет документов, который там указан, и прислать скан-копии. Мы набираем ребят от 18 до 26 лет. Те, кто старше и имеют соответственно профильное образование, могут трудоустроиться в студиях детского творчества или в школе «Артека». Надо также сказать, что у вожатого должно быть хорошее здоровье, чтобы не было проблем. Важно предоставить рекомендательные письма, характеристику с места учебы, грамоты или дипломы. На сайте есть мой номер телефона, если есть вопросы, можно звонить.

Нужен ли военный билет, чтобы стать вожатым?

Н.А.: Для того, чтобы устроиться на работу на любом государственном предприятии, нужно предъявить военный билет или приписное свидетельство, для юношей это обязательный документ.

Если заочно поступить в педагогический институт, можно в 18 лет поехать работать в «Артек» вожатой?

Н.А.: Да, при условии, если Вы пройдете обучение в Школе вожатого, а потом, поскольку предприятие предоставляет право на учебный отпуск, если Вы предоставите из своего вуза справку-вызов оригинал, то этот отпуск даже оплачивается. И Вы будете спокойно и учиться, получая образование, и работать в «Артеке».

Обязательно ли быть студентом именно педагогического вуза, чтобы быть вожатым в «Артеке»?

Н.А.:  Нет. Есть несколько позиций для того, чтобы стать вожатым. Если говорить об официальном документе, то там нет такого требования, чтобы вожатый имел именно педагогическое образование. Этот документ называется «Профессиональный стандарт вожатого или специалиста, участвующего в деятельности детского коллектива» от 25.12.2018 г. Там написано «Граждане, достигшие совершеннолетия, у которых отсутствуют ограничения на занятия трудовой деятельностью в сфере образования». Именно поэтому при устройстве на работу мы обязательно требуем справку об отсутствии судимости. Должен быть медосмотр и Школа вожатых, которая подготовит человека к работе.

Можно ли пройти Школу вожатых в своем городе и предоставить сертификат, чтобы быть вожатым «Артека»?

Н.А.: Можно пройти Школу вожатых в своем городе, но и в «Артеке» вы должны будете пройти артековскую Школу вожатых. Это связано со спецификой деятельности «Артека». Поскольку «Артек» – это очень большой лагерь, здесь 9 детских лагерей, вы должны много знать. Важно проживание в роли артековца, когда ты лично через себя пропускаешь всю эту атмосферу, участвуешь во всех детских конкурсах. Тогда ты понимаешь, как работать дальше с детьми. Поэтому все, что касается работы Школы вожатых «Артека» – это обязательное требование. На входе каждый человек, попавший в «Артек», должен знать о нем как можно больше, чтобы потом делиться этими знаниями с детьми.

– Как часто происходит набор в Школу вожатых?

Н.А.: Два раза в год. Мы планируем проводить отбор в сентябре. С 7 по 28 сентября будет проходить обучение. 28 сентября наши ребята выйдут на работу, потом, перед летним сезоном, мы планируем организовать еще одну Школу вожатых.

Есть ли соревнования между вожатыми во время смен?

Н.Н.: У нас очень много соревнований. Сегодня, например, состоится итоговый конкурс, который называется «Лучший вожатый». Проходит также морская битва среди вожатых, это традиция уже. Есть туристические соревнования – вожатский КТМ. Обязательно в «Артеке» проводится игра артбол – разыгрывается Кубок Ю.А. Гагарина ко Дню космонавтики. Летом, ко дню рождения «Артека» –  соревнования на Кубок основателя «Артека» З.П. Соловьева. Медиабитва тоже есть. Вожатые могут проявить себя не только в детях, но лично участвовать в конкурсах. Смотришь на таких талантливых, подтянутых вожатых и радуешься, что у нас в «Артеке» такие ребята. Я приглашаю всех, у кого есть задор, желание поделиться этой энергией с артековцами.

– Как проходит ШПР? Какие этапы?

Н.Н.: Программа подготовки в ШПР состоит из шести модулей. Перечислять не буду, но скажу о важных направлениях. Мы учим вожатых психолого-педагогическим аспектам, чтобы вожатый понимал, как работать с детьми. У нас очень большой блок направлен на психологическое сопровождение ребенка, работают психологи с вожатыми, проводят обучающие занятия, тренинги, семинары, для того чтобы вожатый потом, выйдя на отряд, мог решать различные вопросы.

Есть блок практический, музыкальный, хореографический. Это то, с чем вожатый приходит на отряд. Вожатые изучают артековские танцы, артековские песни. Хочу передать привет Евгению Семеновичу Кочегарову, без которого, наверное, ни один ШПР не состоялся бы. В его песнях разных поколений и его музыке заложена душа «Артека».

Мы также говорим об экскурсионной деятельности. Причем, это не только просто экскурсии по «Артеку». Его территория имеет не только 95-летнюю, но и очень древнюю историю. Здесь когда-то жили племена, а история того же «Кипарисного» лагеря связана с Генуэзской крепостью, горзувитами. И когда вожатый повезет детей в Севастополь на экскурсию и будет знать, о чем рассказывать по дороге,  это тоже важно. Мы также даем основную информацию о растениях Южного берега Крыма. Парки у нас замечательные, могут сравниваться с парком Никитского Ботанического сада.

Важна коллективно-творческая деятельность. Мы учим вожатых работать на отряде: как подводить итоги дня, что важно, на что нужно обращать внимание, чтобы каждый ребенок был в поле зрения, у каждого ребенка была возможность заявить о себе, реализовать себя. Задача вожатого – создать ситуацию успеха, когда ребенок будет счастлив от того, что он проявил себя в разных сферах деятельности.

А еще это и туристическая, и спортивная и морская и многие другие виды деятельности, которые связаны с направлением дополнительного образования, когда ребенок выбирает себе студию, кружок и там тоже может реализовать себя.  80% успеха ребенка в отряде (это моя точка зрения) зависит от вожатого! Если вожатый веселый, жизнерадостный, активный, если ему нравится работа, и он заряжает этим позитивом своих детей, то успех обеспечен. И очень хочется, чтобы именно такие вожатые и были у нас в «Артеке».

Тяжело ли быть вожатым?

Н.А.: Если ты хороший вожатый, если ты хороший специалист, то всегда работаешь так, чтобы ничего не оставалось незавершенным. А это всегда требует самоотдачи. Вожатская профессия всегда на виду и, если говорить о детях, они всегда смотрят на своего вожатого. Всегда вожатый впереди, всегда рядом. И личный пример играет очень большую роль. Очень многие, кто был ребенком в «Артеке», потом возвращались вожатыми. Заслуга в этом тех вожатых, которые с ними работали. От вожатого зависит практически всё! Хотелось бы, чтобы дети, которые приезжают к нам, были самыми счастливыми в мире, потому что рядом с ними замечательные взрослые!

Комментарии