ic_add_a_photo_24px

Василий Небензя: «Артек», по сути, и есть модель ООН»

26 июля открылась Детская ассамблея ООН в «Артеке». Ее участников – детей из 63 стран – поприветствовали директор «Артека» Алексей Каспржак и постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций и в Совете безопасности ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Василий Небензя. На открытии ассамблеи был символично дан старт «Международной школе юных дипломатов» – новому направлению сотрудничества «Артека», Дипломатической академии МИД России, Дипломатического клуба и Фонда поддержки «Артека».

Инициатива Международной детской ассамблеи по модели ООН была высказана в августе 2017 года иностранными журналистами, посетившими «Артек». Уже на 11 смене прошлого года были проведены Первая школьная модель ООН в «Артеке» и тематическая программа по развитию межкультурных коммуникаций «Россия-Португалия». Опираясь на этот опыт, учитывая традиции и образовательные технологии «Артека», было принято решение о проведении Международной школьной модели «Детская ассамблея ООН в «Артеке» в 2018 году.

«Артек» по сути своей – это и есть модель ООН. Я просто влюбился в это место. В ваше море, горы, Медведь-гору… Думаю, дети, которые побывают здесь, научатся тому, что называется искусством многосторонней дипломатии, – отметил Василий Небензя. – Это пригодится ребятам, ведь надо уметь договариваться не только в ООН, но и в жизни. Надеюсь, что ассамблея станет регулярной частью образовательной программы в «Артеке».

 «Мы будем устраивать такие события ежегодно, – подтвердил директор «Артека» Алексей Каспржак. И обратился к детям, – Я надеюсь, что вы найдете нужную оценку многим поступкам, которые сейчас совершают взрослые, и они к вам прислушаются. Есть прецедент: приехавшая однажды в «Артек» девочка Саманта Смит как-то так наладила отношения большого количества взрослых, или, по крайней мере, точно поспособствовала этому».

Василий Небензя заверил артековцев, что детская проблематика непрерывно обсуждается в ООН. Он также оценил актуальность темы «Добровольчество и гуманитарное содействие», которую дети выбрали для заседания ассамблеи в «Артеке» – в этот же день в Москве был подписан меморандум об участии российских волонтеров в деятельности ООН.

На заседаниях, которые в эти два дня проходят параллельно на английском и русском языках, артековцы также затрагивают вопросы защиты прав ребенка, образования, культуры, экологии, детских инициатив и др. Ребята серьезно подготовились к участию в «Детской ассамблее ООН»: под руководством тьюторов из Дипломатической академии изучили историю международных отношений, познакомились со структурой и основными направлениями деятельности ООН, практиковались в мастерстве публичных выступлений и сформировали свои предложения в Декларацию «Дети за мир!».

Проект резолюции, принятый по итогам ассамблеи, будет направлен для экспертного заключения и доработки в представительство России при ООН в Нью-Йорке и в Департамент Международных организаций МИД России. В ходе заседаний детской ассамблеи будут выбраны лучшие социально значимые инициативы по вопросам добровольчества, гуманитарной помощи, по развитию потенциала молодежи в целях укрепления мира и дружбы народов.

Организаторами ассамблеи выступают МДЦ «Артек», Дипломатическая академия МИД России, Фонд поддержки МДЦ «Артек» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Дипломатического клуба, Фонда социально-культурных инициатив, ВГТРК.

Комментарии