ic_add_a_photo_24px

В юбилейный год «Артек» принимает поздравления от артековцев разных поколений

Международный детский центр принимает поздравления с 95-летием от артековцев разных поколений. С наступающим юбилеем любимый лагерь поздравила Раиса Дмитриевна Солонович (Шишова) из Республики Коми. В подарок артековка 1955 года прислала свой дневник с фотографиями и воспоминаниями о ярких событиях, среди которых встреча с В.М. Молотовым и пятидневный походу на Роман-Кош.

Прошло почти 65 лет, как 14-летняя школьница из Республики Коми побывала в «Артеке». Раиса Шишович до сих пор помнит, как в 1955 году всесоюзная здравница праздновала свой 30-летний юбилей. Девочка тогда училась в поселке Водный Ухтинского района. «В школу поступило пять путевок. Выбирали лучших из лучший, в том числе была и я, – рассказывает Раиса Дмитриевна. – Представляете, какая радость переполняла меня от такой новости, как поездка в «Артек»! Ведь в то время мы дальше Ухты нигде не бывали. А тут представилось увидеть Москву и море!»

Ребенок из Заполярья впервые видел Кремль, метро и яблоневые сады в Крыму. Покорила и природа «Артека». «Тогда «Артек» состоял из четырех лагерей. Мы жили в Нижнем лагере, на самом берегу моря. Стояли огромные палатки, покрытые брезентом. Деревянный настил служил полом. Одна из таких палаток вмещала 75 человек. Стояли металлические кровати, между ними – тумбочки и небольшие коврики. Рядом с палатками – огромная площадь с трибунами, где по утрам делали зарядку и поднимали флаг, вечером была линейка и опускали флаг. Рядом с небольшой оливковой рощей была одноэтажная столовая», – делится воспоминаниями Раиса Солонович.

Она помнит, что все артековцы с удовольствием носили белые майки, черные сатиновые трусы с резинками и белые панамки. Если же дети выходили в Гурзуф или выезжали Ялту, то надевали белые рубашки с коротким рукавом или белы полотняные платья. И, конечно, повязывали галстуки. Была и праздничная одежда -  шелковые платья с голубой отделкой.

Артековцы 1955 года ходили на экскурсии, посещали военный корабль в артековской бухте, играли в различные игры, среди которых ориентирование на местности – именно ее победители награждались экскурсией в Севастополь. Раиса увлеклась волейболом, даже вошла в сборную команду, которая занимала первые и вторые места на соревнованиях.

Тридцатилетний «Артек», как и сегодня, был местом встреч с удивительными людьми. В отряде Раисы Дмитриевны был мальчик из Москвы, который играл на пианино, что было тогда редкостью. Ребята часто собирались в читальном зале и слушали его игру. Как оказалось, это был будущий пианист, заслуженный артист РСФСР и народный артист России Валерий Кастельский.

Запомнилась Раисе Дмитриевне еще одно важное событие – приезд В.М. Молотова («Артек» в те год носил его имя): «На линейке, проходившей на площади, В.М. Молотов обходил все отряды, для нас было радостью и гордостью видеть совсем рядом такого человека».

Через года вспоминает Раиса Солонович и пятидневный поход на Роман-Кош, о котором сохранила самые подробные записи в личном дневнике. «Поднялись на вершину Чатыр-Дага. Ничего не видно. Туман. На вершине водрузили флаг и оставляем записку: «7 августа 1955 года мы достигли вершины небесного чердака. Под нами плывут облака. Желаем всем туристам счастливого пути». Под благом мы оставили также банку фруктовых консервов – большой привет всем туристам», - записала тогда девочка в своем дневнике.

Через три года после «Артека» Раиса Дмитриевна окончила школу, пошла работать на завод электротехнических изделий. Затем учеба в Горьковском политехническом институте и слова завод – работала технологом в цехе по производству керамических конденсаторов. По ее словам, ответственное отношение к своему делу в ней заложил именно «Артек», который навсегда остался в сердце артековки.

«Я была в «Артеке» в год его 30-летия и теперь очень хотелось бы побывать в любимом лагере на его 95-летии. Дорогие артековцы! Поздравляю вас с юбилеем «Артека»! Желаю дальнейшего процветания, мира, дружбы, достижения поставленных целей!»

12.03.2020

Комментарии