ic_add_a_photo_24px

В юбилей Пушкина «Артек» превратился в сказочное Лукоморье

Сегодня, 6 июня, в день 220-летнего юбилея А.С. Пушкина, в «Артеке» проходят литературные мероприятия, посвященные творчеству великого русского поэта. И первым из них стала акция «У Лукоморье дуб зеленый…» квест, на котором артековцы и юные гости из детского сада, погрузившись в сказочную атмосферу, вспоминали сказки Александра Сергеевича.

Квест стал также открытием нового арт-объекта, сказочного «дуба зеленого». Его роль досталась 500-летнему дубу, растущего на артековской Русской поляне. Как известно, там любил гулять Александр Сергеевич, посетивший Крым летом 1820 года вместе с семьёй Раевских, и крымская природа вдохновила поэта на множество произведений. Конечно, же, нельзя точно подтвердить, что именно это дерево стало прототипом для строки «У Лукоморья дуб зеленый», но вероятность этого весьма велика.

«Есть гипотеза, что именно Гурзуф является тем самым лукоморьем – если посмотреть на побережье, оно напоминает изгиб стрелкового лука, оттуда и название «лукоморье». Кроме того, Гурзуф, как известно, – это город кошек, и, возможно, один из местных пушистых жителей стал прототипом для кота-ученого, и намурлыкивал Александру Сергеевичу эти мотивы, прямо у этого дуба, – рассказывает руководитель театральной студии Ирина Сазонова. – Я думаю, важно напоминать ребятам, что Пушкин – не просто историческая личность. Это наш человек, русский поэт, близкий каждому из нас по духу. И мы можем прикоснуться к тем местам, где он гулял. Можем дышать, любоваться и вдохновляться крымской природой, как и он, и это здорово».

В день рождения великого поэта у артековского дуба появилась золотая цепь, кот ученый и даже русалка что «на ветвях сидит». Постепенно арт-объект будет дополняться другими героями стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый…». Их создадут сами артековцы, а также знаменитый артековский резчик по дереву Вячеслав Малеев.

Воплощать сказочную атмосферу на Русской поляне помогали сотрудники «Артека» из театральной студии «Art-teatr», воплотившись в образы леших, а также ребята из тематических пушкинских отрядов, которые провели квест для артековцев лагерей «Хрустальный» и «Морской». На квесте нужно было пройти интеллектуальные, творческие и спортивные испытания: ребята угадывали произведения великого поэта, выразительно читали строчки из них, перепрыгивали через волшебные бревна и многое другое. А юные гости из артековского детского сада на тематическом пленэре рисовали сюжеты пушкинских сказок.

«Мне очень понравился этот квест. Мы вспоминали стихи и сказки Пушкина, и мне даже захотелось их перечитать, чтобы снова ощутить эту сказочную атмосферу, – делится Анастасия Новикова из Москвы. – Я думаю, мы обязаны устраивать такие мероприятия, потому что Александр Сергеевич — это лицо России, русского языка. Я бы хотела, чтобы такие квесты проходили в разных школах страны».

Вся 6 смена «Артека» посвящена Александру Пушкину. В каждом из 9 артековских лагерей есть отряд, занимающийся исследованием пушкинского творчества в Крыму.  Ребята проводят для сверстников  квесты и театрализованные представления по произведениям классика, некоторые из них были задуманы или созданы у берегов Тавриды. Кроме этого в течение смены участники «пушкинских» отрядов посетят Бахчисарайский ханский дворец и музей Пушкина в Гурзуфе, пройдут туристическими маршрутами там, где поэт любил гулять – от перевала Шайтан-Мердвен (Чертова лестница) через Байдарскую долину к Георгиевскому монастырю в Севастополе.

«Я знала, что Пушкин был в Гурзуфе, что он его очень вдохновил на множество произведений, – говорит участница «пушкинского» отряда Ангелина Шестакова из Выборга. – Я горжусь, что провожу здесь такой квест, это очень ответственное мероприятие, хотелось бы, чтобы ребята открыли для себя Пушкина не как часть школьной программы, а как великого поэта, в творчестве которого каждый может найти что-то свое».

Празднование юбилея великого русского писателя и поэта продолжится вечером на набережной «Артека». Все артековцы получат книгу смены – «Сказки» А.С. Пушкина, которые появятся также, так и 33 богатыря, – из моря. В лодках их привезут участники морской флотилии «Артека» – каждому отряду вручат книги, и начнется всеартековский флэшмоб #артекчитает «220V Пушкинского напряжения».

Комментарии