ic_add_a_photo_24px

В сводном оркестре «Артека» сыграли 500 юных духовиков со всей России

6 июля на «Артек-Арене» состоялся грандиозный гала-концерт детских духовых оркестров, который стал кульминацией фестиваля «Серебряные трубы Черноморья». Музыкальный праздник такого масштаба при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ проходит в «Артеке» уже во второй раз. Он собрал 500 юных музыкантов со всей страны. Концерт открылся гимном России, который исполнил большой сводный оркестр.

Приветствуя артековцев и участников фестиваля, генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова Михаил Брызгалов отметил: «Эту идею придумали два замечательных человека – Ольга Юрьевна Голодец и Валерий Михайлович Халилов. Это было всего лишь два года тому назад. И сегодня вы видите, как духовое движение идет по всей нашей большой стране, от Калининграда – до Владивостока. И то, что сегодня в самом лучшем детском центре страны, в Артеке», происходит фестиваль, который мы с любовью назвали  «Серебряные трубы Черноморья», говорит о том, что для нас это важно». Подчеркивая значение фестиваля, Михаил Брызгалов назвал  «Артек» уникальным местом, где собрались таланты со всей России: «Подобные проекты помогают воспитывать новое поколение духовиков, сохранять и развивать музыкальную культуру в нашей стране».

С этим знаковым событием юных музыкантов и всех артековцев поздравил директор «Артека» Алексей Каспржак: «Нам очень приятно, что со всех уголков «Артека» звучит музыка, классическая и очень узнаваемая, которую мы все любим. Она нас объединяет, и это очень важно. Мне кажется, что в этом событии есть еще одна очень важная вещь – я не хочу вас делить на тех, кто умеет играть на музыкальных инструментах и не умеет. Любой оркестр – это команда. А все вы – большая команда «Артека». Я вас с этим поздравляю, потому что такой большой команды мало у кого есть. Будьте ее ответственными участниками! И пусть красивая музыка подарит вам хорошее настроение!»

Программу фестиваля открыл сводный духовой оркестр «Артека». Под руководством дирижера Президентского оркестра Евгения Никитина юные музыканты исполнили Гимн России. И вот уже под музыку, заполнившую всю «Артек-Арену», три с половиной тысячи артековцев торжественно и взволнованно исполняют главное произведение страны. Чувствовалось единение всех, кто в этот вечер собрался на концертно-эстрадном комплексе детского центра.

«Безусловно, государственный Гимн Российской Федерации является одним из символов нашей страны, и когда Арена в едином порыве поет, как это было сегодня, – это дорогого стоит, – поделился после концерта своими эмоциями заслуженный артист России Евгений Никитин. – Здесь и сейчас складывается воедино чувство патриотизма, любви к Родине и культуры межнациональных отношений. Все вместе это создает просто невероятный синтез, который позволяет формировать будущее нашей страны».

Евгений Никитин высоко оценил профессиональный уровень юных музыкантов. «Это одни из лучших коллективов нашей страны. Ими руководят замечательные профессионалы. Так как все поставлено очень профессионально, на высоком уровне, то и руководить сводным оркестром не так сложно, как это может показаться на первый взгляд, – сказал дирижер и добавил, что в «Артеке» впервые,  это была его детская мечта.  – Здесь потрясающе! Удивительно прекрасное место. Такой теплый прием! Публика реагирует просто замечательно!»

На гала-концерте прозвучали классические произведения в различной обработке, джазовые и блюзовые композиции, а также традиционные мелодии народов России. Особенно зрелищно выглядели плац-концерты, когда коллективы исполняли произведения в движении и с элементами шоу. А когда звучали попурри на темы известных детских песен  «Детство – это я и ты», «Пусть всегда будет солнце», три тысячи зрителей на «Артек-Арене» подпевали хором – настолько зажигательной была музыка, звучавшая в этот вечер. Все пятьсот музыкантов вновь собрались на главной артековской сцене и исполнили знаменитый марш «Прощание славянки», который завершил концертную программу.

В течение смены юные духовики активно готовились к выступлению в сводном оркестре, плац-концерте и марш-параде. Для них были организованы различные творческие занятия, направленные на развитие способностей, конкурсные прослушивания. Мастер-классы для музыкантов-артековцев провели дирижер Президентского оркестра Евгений Никитин, дирижер Александр Халилов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры, дирижер Владислав Лаврик, композитор и дирижер, лауреат международных конкурсов Александр Гилев.

Александр Пунько, главный дирижер сводного оркестра «Артека», остался доволен выступлением своих подопечных: «Ребятам все удается сыграть хорошо, потому что  репертуар всем нравится, они с удовольствием играют». Правда, дирижер признался, что достичь такого результата им помогла лучшая концертно-эстрадная площадка: «Посмотрите, какая «Артек-Арена» большая! Это одна из самых лучших площадок, на которых нам приходилось выступать, не только в России, но и за рубежом. Здесь потрясающе хорошая акустика. Вообще, «Артек» грандиозен, каждый в детстве мечтал сюда попасть. Для наших детей эта мечта осуществилась».

Впечатлением от выступления перед сверстниками и «Артека» поделились и юные музыканты. «Никогда таких ярких эмоций и такого волнения я еще не испытывал! Здесь самое лучшее место на земле и самые лучшие зрители! Это не первое наше выступление на «Артек-Арене» – мы уже выступали и 22 июня, и на открытии кинофестиваля, – рассказал Тимофей Петров из г. Алапаевска Свердловской области, который играет на саксофоне в оркестре им. П. И. Чайковского . – Я еще не выступал на таких крупных площадках. Встроиться в сводный оркестр мне было несложно, для этого нужно быть как один большой организм и просто следить за жестами дирижера. Мне нравится этот инструмент, больше всего люблю исполнять вальсы».

Уже четыре года играет в Ставровском духовом оркестре Анастасия Петрова из пос. Ставрово Владимирской области. «Сыграть в сводном оркестре – большая честь для меня. Встроиться в него достаточно сложно, потому что здесь большое количество людей, и сложно услышать себя, – поделилась артековка. – У нас было много репетиций, и, кажется, мы сегодня сыгрались очень хорошо. Это хороший опыт, он повышает наше мастерство. Мне очень нравится «Артек», это лучший лагерь, он такой атмосферный, здесь много увлекательных занятий, все дружные. Для  меня «Артек» – это место, где живет счастье».

Комментарии