ic_add_a_photo_24px

«Уроки французского»: главное качество учителя заключается в любви

В Год педагога и наставника библиотекари Международного детского центра «Артек» знакомят воспитанников с профессией учителя на примере русской классической литературы. Так, одну из встреч с артековцами посвятили рассказу русского писателя Валентина Распутина «Уроки французского». Совершив маленькое путешествие во времени, школьники увидели, как через заботу, через внимание взрослого человека происходит становление хорошего человека.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/852770/

«Мы выбрали тему учителя в художественной литературе. Валентин Распутин написал одно из самых изумительных, замечательных и запоминающихся произведений «Уроки французского». В Год педагога и наставника мы вспоминаем основную мысль, которую хотел донести автор: главное качество учителя заключается в любви», – пояснила библиотекарь Ирина Лакеева.

«Уроки французского» является автобиографическим рассказом писателя, в котором школьный учитель французского языка Лидия Михайловна выступает не только преподавателем, но и настоящим наставником для своего ученика. В произведении показана полная лишений жизнь советских граждан после Великой Отечественной войны. В нем повествуется о жизни школьника Вали. Мальчику исполнилось всего 11 лет, когда  ему пришлось покинуть родной дом и отправиться на учёбу в совсем другое место, где он, преодолевая голод и тоску по дому, жил один в съёмном жилье.

«В произведении показаны события, которые писатель пережил сам будучи 11-летним мальчиком. Он вынужден был уехать из дома, голодать, чтобы получить образование. Произведение направлено на духовный рост человека, напоминает читателю, что образование очень важно, что испытания, которые выпадают на долю юных людей, делают их сильнее», – рассказала библиотекарь Ирина Лакеева.

Участники литературной встречи обсудили и проанализировали ключевые моменты произведения. Наиболее запоминающимся для ребят стал фрагмент, в котором учитель Лидия Михайловна идет на хитрость. Чтобы помочь мальчику и не обижать его своей жалостью, она играет с ним на деньги и, конечно же. проигрывает, чтобы на копейки мальчик смог купить себе молока. Пытаясь разобраться, что же толкнуло молодого педагога на такой поступок, артековцы сошлись во мнении, что только по-настоящему добрый, чуткий и благородный человек способен на него.

«Произведение очень точно описывает жизнь в послевоенное время. Тогда наши сверстники жили в менее комфортных условиях, чем мы. Дети, чтобы получить образование в школе, часто голодали, как и главный герой рассказа. Хоть я и ранее читала произведение «Уроки французского», сегодня мы изучили его более глубоко. Я узнала о том, что существует замечательная экранизация данного рассказа, обязательно  посмотрю этот фильм», – рассказала София Мезенцева, г. Санкт-Петербург.

«Читала сама рассказ и смотрела экранизацию. Я с удовольствием принимала участие в обсуждении произведения и рассказывала про своего любимого героя – это Лидия Михайловна. Она очень добрая учительница, ей небезразлична судьба мальчика – она помогала ему всячески, поддерживала и даже пошла на хитрость, чтобы помочь гордому мальчику, оказавшемуся в непростых жизненных условиях. На мой взгляд, именно таким должен быть настоящий учитель – искренне желающим помочь», – поделилась Анастасия Юрьева г. Донецк (Ростовская область).

Подводя итоги литературной дискуссии, дети пришли к выводу, что Лидия Михайловна – это не просто учитель, а талантливый наставник, которого прототип главного героя Валентин Распутин, запомнил на всю жизнь. А яблоки, присланные Лидией Михайловной в посылке, стали для писателя символом душевной щедрости и доброты.

22.02.2023 г.

Комментарии