ic_add_a_photo_24px

В школе МДЦ «Артек» открылся первый в Крыму атомкласс

В школе МДЦ «Артек» открылся первый в Крыму атомкласс. Символическую кнопку запуска работы атом-класса совместно с детьми нажали Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Просторный, светлый, оснащенный столами-трансформерами и самым современным оборудованием класс расположился на втором этаже артековской школы. Всего в стране насчитывается 60 атомклассов, и в «Артеке» представлено самое лучшее оборудование на которое существует на сегодняшний день. Атомкласс – это  средовое решение для организации учебной и воспитательной работы с детьми, которое дает возможность  более глубокого исследования естественно-научных дисциплин: здесь представлены комплекты для изучения предметов физико-математической направленности. Интеграция нескольких предметов позволит ребятам обучаться по индивидуальным учебным планам, а также повышать свой уровень компетенции в различных областях.

Основной замысел Программы «Атомкласс»: с одной стороны – поддержка и развитие естественнонаучного и математического образования в школе за счет создания современных условий для реализации программ углубленного изучения предметов, а также поддержка проектной и исследовательской деятельности учащихся; с другой стороны – создание условий для получения учащимися универсального образования, ядром которого становятся гибкие навыки: умение обнаруживать проблемы в ситуации затруднений, переводить проблемы в задачи, умение работать в команде, опора на передовые знания, умение управлять собой, умение коммуницировать, умение учиться, умение работать с информацией, умение представлять результаты своей деятельности

Как рассказала Наталья Шурочкова, представитель государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ» и куратор проекта «Школа Росатома», артековский атомкласс будет иметь возможность провести образовательное событие для учащихся других атомклассов - «один раз в год стать дежурным по нашей атомной стране»: «Для педагогов «Артека» созданы все условия для того, чтобы повысить свои компетенции как в наших опорных вузах, так в других образовательных учреждениях нашей страны, в том числе образовательных учреждениях мира. Высокая квалификация педагогов даст возможность получать глубокие знания по физике и математике детям, которые учатся в «Артеке» постоянно и приезжают сюда на смену».

Атомкласс ждет учеников, которые, несомненно, сделают здесь свои первые открытия.

11.11.2021

Комментарии