В школе «Артека» прошел урок «Братство славянских народов»
В школе «Артека» в рамках Года культурного наследия народов России продолжается цикл всероссийских уроков по гуманитарным дисциплинам. 14 марта ученики посетили урок истории «Братство славянских народов».
На уроке школьники познакомились с памятниками культуры России, Украины и Белоруссии. Например, вспомнили украинские, белорусские и русские пословицы и поговорки. Послушали украинскую народную песню «Чернобривцы» и попробовали рассказать, о чем в ней поется. Прочитали высказывание белорусского поэта Максима Богдановича о трех народах и постарались его перевести.
Вместе с учителем школьники обсудили, что памятники народного творчества – песни, пословицы и поговорки, былины, сказки – объединяют людей разных национальностей общим чувством любви к прекрасному, внушают уважение к искусству разных народностей, которое является результатом вдохновения и труда многих поколений и охватывает все стороны жизни.
В примерах из фольклора, литературы, живописи увидели общие истоки и убедились, как близки культуры трех народов. Поговорили о том, почему важно именно сегодня оставаться едиными.
«Урок истории сегодня прошел отлично. Больше всего мне понравилось переводить текст на белорусском языке. Хоть было немного сложно, но я его понял. В этом уроке главная мысль в том, что надо быть дружными и общественными, защищать друг друга», – говорит Миша, ученик пятого класса артековской школы.
Дети отметили: важно сохранять единство братских народов.
15.03.2022