ic_add_a_photo_24px

В седьмую смену в «Артеке» побывали сирийские школьники

По инициативе Следственного комитета России и при поддержке Министерства обороны, МИД России и Посольства Сирийской Арабской Республики в Москве  с 20 июня по 11 июля в детских центрах «Артек» и «Орленок» отдохнули 50 сирийских детей,  пострадавших в ходе вооруженных конфликтов на территории САР.

Самолет Министерства обороны Российской Федерации с 50 сирийскими детьми и их сопровождающими на борту приземлился 24 июня 2019 года в аэропорту Краснодара, где прошла первая торжественная встреча ребят, как и положено, по русской традиции с хлебом и солью, а также песнями кубанского казачества. Приветствуя детскую делегацию из Сирии, руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Сергей Петров отметил, что «здесь они обретут новых друзей, хорошо отдохнут и узнают много интересного о нашей огромной, замечательной стране – России».

 Главной задачей пребывания сирийских детей в «Артеке» стало их включение в мирную жизнь и приобщение к образовательным программам. Педагоги «Артека» сделали все, чтобы поддержать ребят после пережитых трудностей, отвлечь от ужасов войны и дать новые знания, которые помогут ребятам найти себя в будущей мирной жизни в родной стране.

 Юные сирийцы стали участниками смены «Игры, которые мы выбираем». Среди событий смены – Реквием памяти в День памяти и скорби, посвященный 78-летию со дня начала Великой Отечественной войны, мастер-классы   от Мастеров игры, гала-концерт духового общества «Серебряные трубы Черноморья» и, конечно же, яркие события  ХХVII Международного детского фестиваля «Алые паруса «Артека». А еще походы в горы, увлекательные морские экспедиции, музыкальные конкурсы и общение в отрядном кругу со своими новыми друзьями.

Кроме этого, в ходе смены с юными гостями из САР встретились сотрудники из центрального аппарата Следственного комитета и представители следственного управления СК России по Краснодарскому краю, ГСУ СК России по Республике Крым и ВСУ СК России по Черноморскому флоту, которые в рамках программы «Юный следователь» рассказали ребятам о профессии следователя.

Оказание помощи детям, пострадавшим в ходе террористических актов и вооруженных конфликтов – неотъемлемая часть деятельности Следственного комитета по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, пострадавших от преступлений. Руководство ведомства уделяет самое пристальное внимание вопросам оказания помощи и содействия восстановлению ребят.

Комментарии