ic_add_a_photo_24px

В российских регионах продолжается просветительская акция «Ученые – в школы»

Просветительская акция Российского общества «Знание» «Ученые – в школы» проходит во всех регионах России. Акция организована при поддержке Минпросвещения России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Планируется, что до конца марта ученые проведут более 10 тысяч лекций. Они расскажут ребятам о современных исследованиях в области нейробиологии, космонавтики, медицины, информационных технологий и экологии. Школьники станут участниками мастер-классов и квизов.

Акция «Ученые – в школы» – это часть масштабного проекта «Ученый говорит», организованного обществом «Знание». Лекторы, принимающие участие в этом проекте, впоследствии смогут стать участниками интеллектуальных состязаний, спикерами научных форумов и Конгресса молодых ученых в Сочи.

«Этот проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они смогут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки – иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Убежден, что такой формат просвещения продемонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысит в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к этой теме», – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

СПРАВОЧНО

В Международном детском центре «Артек» в 1 смену «Время наших открытий» эксперты Российского общества «Знание» познакомили артековцев с наследием великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, а также провели другие просветительские лекции. К примеру, кандидат технических наук, доцент кафедры «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов» МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Корянов рассказал школьникам о космических перелетах, а сотрудники  Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» познакомили школьников с наследием выдающегося ученого Игоря Васильевича Курчатова. В рамках встречи представители Курчатовского института Ариолла Милодан, Олег Сташкевич и Виталий Киржайкин рассказали детям удивительные факты об атомной энергетике России.

Комментарии