ic_add_a_photo_24px

В России стартует международная акция «Сад памяти»

Более 1,5 млн школьников примут участие в международной акции «Сад памяти». Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших! Акция проходит при поддержке Минпросвещения России. В 2022 году она стартует в третий раз.

«Одна из ключевых задач современности – сохранение исторической правды. Это критически важная миссия, ведь дети, которые не знают своей истории, не могут ориентироваться в жизни, не могут совершать правильные поступки. Поэтому мы поддерживаем эту акцию, и ребята традиционно примут в ней участие. А мы в преддверии 9 мая проведём во всех школах уроки памяти», – прокомментировал старт акции заместитель Министра просвещения России Денис Грибов в МИА «Россия сегодня».

18 марта акция стартует  в Севастополе, также уже в марте первые деревья высадят в Крыму, Краснодарском крае, в некоторых республиках Северо-Кавказского федерального округа. В этом году акция впервые пройдет в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике.

В текущем году будут приветствоваться любые формы участия в акции: россияне смогут посадить деревья на своём личном участке, а затем с помощью информационных технологий нанести их на общую электронную карту «Сада памяти». Высадить свои собственные сады в память о жертвах войны смогут все школы, колледжи и вузы России.

Впервые акция стартовала в 2020 году, за первые два года к ней присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.

К международной акции присоединился и Международный детский центр «Артек». В 2021 году 30 мая звездные гости финала «Детской Новой волны – 2021» и артековцы высадили аллею из кедров на «Русской поляне». Участниками события стали певица Юлия Савичева, группа «Дискотека Авария», телеведущая Липа Тетерич, блоггер Алена Жигалова, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, директор «Детской Новой волны» Александр Румянцев. Им помогли артековцы и эковолонтеры школы «Артека».
Таким образом дети и взрослые вместе почтили память миллионов советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, среди которых артековцы и воины-освободители «Артека».

Для аллеи неслучайно выбрали место на «Русской поляне» – в одном из старейших и знаменитых парков «Артека» расположен мемориальный комплекс и Аллея героев-артековцев.

Организаторы акции «Сад памяти» – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

17.03.2022 г.

Комментарии