ic_add_a_photo_24px

В республике «Артек» выберут Президента

25 июня, в рамках Всероссийского образовательного Лагеря-семинара «Территория развития», стартовала деловая игра «Выборы» - проект направлен на формирование гражданской позиции у детей, развитие лидерских качеств, а также способность принимать решения на местном уровне. Данная программа реализуется с 2011 года, но только в «Артеке» она приобретет по-настоящему национальный масштаб. Впервые дети из 85 субъектов РФ и 85 отрядов, сформированных в лагере, выберут Президента «страны детства».

Более 2000 мальчиков и девочек со всей страны в возрасте 14-17 лет станут участниками деловой игры «Выборы». На 17 дней детский центр превратится в независимое государство с федеративной формой правления и будет именоваться республикой «Артек», в которую войдет 6 федеральных округов – лагерей детского центра. Каждый отряд будет представлять регион республики, соответствующий реальному субъекту Российской Федерации. В течение первых 8 дней участники смены выберут глав регионов, депутатов Парламента, Избирательную комиссию и Президента.  «У вас начинается программа выборов, и я, как председатель Избирательной комиссии республики «Артек», призываю вас быть активными, использовать уникальный шанс и попробовать себя в роли Президента республики «Артек», - обратился к участникам Смены Станислав Неверов, исполнительный директор Всероссийского проекта «Территория развития».

После выборов артековцы пройдут обучение в пяти специализированных школах («Школа молодого стратега», «Школа молодого политика», «Школа молодого предпринимателя», «Школа молодого журналиста» и «Лаборатория архитектурной мысли»). Помимо этого, у каждого участника программы будет возможность встретиться и пообщаться с известными политиками, успешными предпринимателями, специалистами и профессионалами в области стратегического развития российских территорий, журналистики и архитектуры.

В рамках старта программы представители Фонда ЖКХ презентовали молодым гражданам социальную онлайн-игру «ЖЭКА», которая представляет собой сочетание игровой и образовательной практики, позволяющей в простой и доступной форме с юного возраста обучить детей основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов. Эта программа призвана повысить уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствовать быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни. Эта игра станет одним из основных мероприятий деловой программы лагеря-семинара.

По окончании презентации игры была проведена моментальная лотерея, по итогам которой все получили сувенирные магниты от Фонда ЖКХ, с краткой инструкцией по участию в акции, а десять лучших ребят выиграли памятные призы.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», Всероссийский Совет местного самоуправления при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия РФ, Совет министров и Государственного Совета Республики Крым, Государственная корпорация «Фонда содействия реформированию ЖКХ», Общероссийская общественная организация поддержки малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Комментарии