ic_add_a_photo_24px

На тренд-сессиях в «Артеке» обсудили идеи по популяризации общечеловеческих ценностей

Участники Международного форума, посвященного 100-летию пионерской организации, приняли участие в тренд-сессиях. Школьники, родители и советники директоров школ по воспитанию устроили «мозговой штурм», чтобы определить тенденции, проблемы и их решения по популяризации таких ценностей, как дружба, семья, уважение, честь.

На восьми тематических площадках дети и взрослые предлагали идеи по популяризации в обществе дружеских взаимоотношений, наставничества, добровольчества, любви к Родине, сотрудничества и других общечеловеческих ценностей, которые помогут подрастающему поколению в самореализации.

Находить решения участникам площадки «Дружба в советской и современной литературе, кинематографе» помогал заслуженный артист Республики Татарстан, режиссер-сценарист, доцент кафедры театрального искусства и режиссуры театрализованных представлений Казанского государственного университета культуры и искусств Азат Зарипов. Он отметил, что настоящая дружба должна включать в себя десять пунктов, среди которых честность, отсутствие корысти, искренность, желание помочь и другие качества.

«Сейчас молодое поколение закрывается в мессенджерах, они не хотят разговаривать вживую, поэтому о дружбе им надо говорить, объяснять на примерах, почему люди ценят друг друга. Я был в «Артеке» будучи ребенком, тогда сюда приезжали ребята со всего Советского Союза, мы дружили, и это было здорово», – пояснил Азат Зарипов.

Свое понимание дружбы у современного поколения. «На нашей тренд-сессии стоял вопрос о тенденциях как положительных, так и отрицательных в развитии дружбы. Самое главное – отсутствие времени, а еще важно найти грань между общением в интернете и живым общением. Я считаю, что в дружбе нужны понимание морали и общественной нормы», – уверена Виктория Буханова из Калининграда.

А на площадке «Мероприятия и программы, направленные на развитие семейных ценностей» совместно со старшим методистом методического отдела МДЦ «Артек» Андреем Муклиновым участники обсудили современные и прошлые практики семейных взаимоотношений и разработали идеи по продвижению семейных ценностей.

«Сегодня ребята и взрослые обсуждали вопросы, которые волновали еще в XIX веке и раньше. Проблемы во взаимоотношениях в семье будут существовать, пока существуют взрослые и дети, и их надо постоянно решать. Главное, что сегодня собрались вместе дети и родители, идет очень интересный разговор. Когда точка зрения детей соединяется с точкой зрения родителей и вырабатывается совместное решение, я уверен, что на выходе будет продуктивный результат», – рассказал Андрей Муклинов.

В Международном детском центре «Артек» с 1 по 4 апреля проходит форум, посвященный 100-летию со дня основания пионерской организации. Участниками и гостями форума стали более 330 прошедших отбор детей из разных регионов России, 250 взрослых из числа советников директоров школ по воспитанию, родителей и представителей общественных организаций, 18 гостей стран СНГ, а также 20 школьников из Донецкой Народной Республики.

03.04.2022 г.

Комментарии