ic_add_a_photo_24px

В преддверии 100-летия пионерии прошла акция «Огненные картины войны»

В преддверии 100-летия пионерии в «Артеке» прошла акция «Огненные картины войны». Участники выложили большую картину из более чем 12 тысяч свечей-лампад. На ней изображены силуэты 25 пионеров-героев, защищавших Отечество в годы Великой Отечественной войны. В акции приняли участие артековцы всех лагерей детского центра, вожатые и советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями, которые проходят обучение в детском центре.

В «Артеке» чтят своих героев. Каждую смену ребята проводят реквиемы памяти тех, кто пал на полях сражений, защищая Родину. На Аллее героев размещены бюсты людей, которые, побывав в Стране Детства, ушли на войну. Это Евгений Францев, Илита Даурова, Алексей Дибров, Алексей Лярский, Георгий Шевченко, Владимир Дубинин, Рубен Руис Ибаррури, Витя Коробков, Лилия Карастоянова, Гуля (Марионелла) Королева, Анатолий Мельников, Кетеван Модебадзе, Алия Молдагулова, Радик Руднев, Иван Туркенич, Тимур Фрунзе, Герман Шакиров, Валентина Бархатова, Амет-хан Султан. В преддверии 9 мая 2022 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив на Аллее героев-артековцев установлены  бюсты  Владимира Ааса, Николая Белоусова, Владимира Гуляева, Владимира Константинова и Марии Стениной. «Артек» ежегодно проводит поисковую работу и устанавливает имена новых героев-артековцев.

На протяжении дня ребята из всех лагерей приходили на Дворцовую площадь и выставляли свечи-лампады. Из динамиков звучали истории героев-артековцев. Для детей участие в масштабной акции – особенное событие.

«Для меня День Победы – это самый важный день в году, любимый праздник, ведь мы победили фашизм такой большой ценой. Я понимаю, как было тяжело, трудно детям в годы войны, но они внесли свой вклад в победу. Истории героев-артековцев вызывают у меня большую гордость и благодарность», – говорит Камилла Карабатова из Екатеринбурга.

«Участвуя в акции, чувствую себя настоящим патриотом своей страны. В моей республике есть лагерь имени Володи Дубинина, это уникальный человек, он погиб при разминировании каменоломен. Для меня почетно быть артековцем, как и герои, которые защищали Родину», – делится Федор Довгаль из города Йошкар-Ола.

Участие в акции также приняли советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями, которые проходят обучение в «Артеке». После наступления темноты они вместе с артековскими вожатыми зажгли свечи-лампады и почтили память  погибших минутой молчания.

«Я впервые участвую в таком событии, это очень волнительно. Считаю, что передавать юному поколению память о героях Великой Отечественной войны – это задача всех «навигаторов детства». О многих пионерах-героях мы знаем с ранних лет, наш класс носил имя Володи Дубинина, теперь узнал, что он был артековцем», – отметил  Азат Халилов из Челябинской области.

«Очень почетно быть в «Артеке» и принимать участие в масштабном событии, которое имеет большое значение для формиравания в детях чувства патриотизма. Захотелось реализовать подобный проект в своей школе. Спасибо «Артеку» за  возможность приобщиться к акции», – сказала Елизавета Глубокая из Тюмени.

Акция «Огненные картины войны» объединила взрослых и детей и стала возможностью сказать спасибо каждому, кто защищал Отечество.

18.05.2022 г.

Комментарии