ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» в память о миллионах погибших в годы ВОВ приспустили флаг России

19 апреля 2023 года в Международном детском центре «Артек» проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 600 артековцев детского лагеря «Морской» и почетные гости центра собрались на утреннюю церемонию поднятия и траурного приспускания флага России в память о миллионах невинно убиенных людей.

Каждое утро в «Артеке» начинается с поднятия флага Российской Федерации на костровых детских лагерей. И каждый из артековцев, глядя на развивающийся в небе флаг, чувствует свою сопричастность к большой и сильной державе. Школьники из всех регионов страны осознают: российский флаг – это наша история, это подвиги наших дедов и прадедов и достижения тех, кто хранит и развивает Россию сегодня, это воплощение самых лучших качеств человека, честного и справедливого.

И сегодня, когда мы обращаемся к прошлому, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в ознаменование нового дня под гимн Российской Федерации российский триколор взмывает в небо над «Артеком», объединяя детей и взрослых общим стремлением видеть страну свободной и процветающей.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Варварское истребление мирных жителей в соответствии с Генеральным планом «Ост» проводилось во всех республиках Советского Союза, подвергшихся нашествию немецко-фашистских захватчиков. B результате их бесчеловечных деяний общее число жертв среди гражданского населения нашей Родины в период оккупации составило 13 684 692 человека.

В память о миллионах людей, невинно убиенных, замученных и умерших от голода, артековцы провели траурное приспускание Государственного флага Российской Федерации с закрепленной на нем черной лентой до половины флагштока.

Обращаясь к артековцам, доктор исторических наук, полковник, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллеристских наук, ведущий специалист Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» Владимир Кикнадзе отметил: «История нашего Отечества богата героизмом, подвигами наших предков, но есть и трагические страницы, связанные с большим количеством жертв среди мирного населения – женщин, стариков, детей, тех, кто не имел возможности защитить свои жизни. С 1941-го по 1944 год немецко-фашистские оккупанты и их пособники из не менее 11 государств Европы и пособники из числа местных националистов осуществляли планомерную политику уничтожения народа Советского Союза. Миллионы были угнаны за пределы своего Отечества, находились в многочисленных концентрационных лагерях, лагерях смерти. Сохранить им жизни, вернуть возможность строить для нас будущее смогла наша Красная Армия, осуществив великую освободительную миссию Советского Союза во Второй мировой войне».

Владимир Кикнадзе подчеркнул, что уже не первый год в нашей стране мы проводим памятные мероприятия, вспоминаем страницы геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны: «Давайте, чтобы сегодня наше единое действие было наполнено этой памятью, пониманием этих событий, было осмысленно той целью, для которой мы проводим эти действия. Это наш долг перед предками, это наш долг перед нашим настоящим и нашим будущим, чтобы подобные трагедии не повторились на нашей земле и в целом на планете Земля».

Каждый, стоящий в эти минуты на костровой площади детского лагеря «Морской», еще раз задумался о варварстве нацистов и о подвиге советского народа, о том, что отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – это наш долг. Ребята отметили, что все их достижения, все их победы направлены на то, чтобы под флагом нашей Родины изо дня в день приумножать мощь и величие России.

«Сегодняшний день очень важен для нашей страны. Многие люди во время Великой Отечественной войны отдали свою жизнь для того, чтобы мы сейчас стояли под мирным небом и радовались жизни. Для меня большая честь присутствовать на таком мероприятии. Моя прабабушка Воронина Дарья Дмитриевна была партизанкой. История моей прабабушки вызывает у меня патриотизм и гордость», – сказала Савечина Ангелина, г. Брянск.

«Я считаю, что этот день важен не только для нашей страны, но и для всего мира. Такие события важно проводить, чтобы подрастающее поколение помнило, какие подвиги совершили их предки. В моей семье воевал мой прадедушка, и я горжусь тем, что он участвовал в Великой Отечественной войне», – поделилась Алина Давыдкина, г. Электросталь, Московская область.

«Все дети и взрослые должны знать и помнить, через что прошел наш народ и какие подвиги совершили наши герои. Для меня этот день важен, потому что мой прадедушка Сергиенко Владимир Петрович участвовал в Великой Отечественной войне. Он был военнослужащим в Ленинграде во время оккупации. Мой прадедушка смог пройти всю войну и вернуться. Я всегда буду его помнить и чтить его память», – рассказала Яна Бучинская, г. Брянск.

«Для меня важно принимать участие в поднятии флага в «Артеке». Такие события воспитывают в детях патриотизм. В моей семье воевал дедушка Андрей Казанцев. Он полностью прошел войну и вернулся живым. Я горжусь своими предками и обязательно буду рассказывать о них своим детям», – сказал Александр Казанцев, г. Сургут.

19.04.2023 г.

Комментарии