ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в программе от партнеров конкурса «Большой перемены»

23–28 октября в «Артеке» состоялся финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) – для учеников 9–11 классов. Финалисты «Большой перемены» приняли участие в образовательной и выставочной программе от партнеров конкурса.

С 23 по 28 октября для участников конкурса «Большая перемена» работала профориентационная площадка Госкорпорации «Росатом» – #ЯРосатом, объединившая онлайн- и офлайн-активности для знакомства ребят с карьерными возможностями атомной отрасли, которые позволили им по-новому взглянуть на свои компетенции. Участники играли в настольные, интеллектуальные и логические игры, в развлекательной форме объясняющие принципы и законы физики. Одной из самых высокотехнологичных точек притяжения профориентационного пространства стала зона виртуальной реальности. Участники с помощью VR-технологий проходили неогороженный участок АЭС с соблюдением всех требований безопасности. С помощью «Конструктора АЭС» игроки познакомились с ключевыми этапами строительства атомной станции и попробовали решить смоделированные ситуации, возникающие на различных стадиях ее сооружения. В образовательной программе финала конкурса приняли участие сотрудники АНО «Корпоративная Академия Росатома» и АНО «Информационный центр атомной отрасли», которые провели интеллектуальную командную игру «Красиво атомы сложились», мастер-класс «Бумажный сопромат» и коммуникативную игру «Атомные гипотезы».

«Мы очень рады, что у Росатома и Всероссийского конкурса «Большая перемена» сложились добрые партнерские, можно сказать дружеские отношения. Мы видим, как конкурс растет. Для вас «Большая перемена» – это шанс проявить себя. А для нас – возможность поближе познакомиться с самыми яркими и талантливыми представителями юного поколения нашей страны. Мы хотим показать вам, чем мы занимаемся и какого масштаба задачи сегодня решаем. Поэтому мы пригласили вас на наши предприятия, познакомили с лучшими специалистами, рассказали о самых актуальных задачах в развитии науки и технологий. Я надеюсь, что для многих из вас знакомство с Росатомом станет тем вдохновляющим опытом, который потом приведет вас в атомную отрасль», – обратился к финалистам на церемонии закрытия финала «Большой перемены» генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

Компания РЖД в экспозиционной зоне показала школьникам три тематических блока «ИЗУЧИ», «ПОГРУЗИ», «ДОСТАВЬ» и полностью погрузила в процесс перевозки и доставки груза. В постоянно действующем павильоне РЖД ребята познакомились с работой транспортно-логистического комплекса Российских железных дорог и узнали, как выстроить свою уникальную стратегию перевозки грузов. Вместе с руководителями школьники построили мост через реку Лену в игре «БАМ 2.0» и пообщались на мотивационных встречах в формате открытого диалога. Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов вручил старшеклассникам авторам проектных решений кейса РЖД «Управляй расстояниями» и абсолютным победителям направления «Познавай Россию!» сертификаты на целевое обучение в профильные вузы и путешествие по маршруту «Москва Горный парк Рускеала».

«Для вас, молодежи, конкурс это невероятный шанс приобрести новые знания, встретить новых друзей и получить невероятные эмоции, которые станут вашей путеводной звездой по жизни! Для нашей компании невероятно ценно быть частью вашего большого дружного сообщества и иметь возможность вносить вклад в ваше развитие. Желаю каждому из вас пройти свой путь в профессии», сказал Дмитрий Пегов.

Госкорпорация «Роскосмос» на финале «Большой перемены» предоставила возможность школьникам принять участие в научно-технологичных тематических активностях на стенде и узнать больше о применении своих индивидуальных качеств в развитии профессиональных навыков. Школьники создавали 3D-модели ракет, знакомились с процессом печати образцов на 3D-принтере и управляли настоящей робо-рукой при помощи нейротехнологий. Все желающие смогли посетить подготовленную космическую фотозону, получив не только эмоции, но и фотографии на память. Во время образовательной программы финалисты стали участниками мотивационной встречи «Выбор жизненного пути» и посетили мастер-класс, посвящённый креативному мышлению и его правильному применению в развитии идеи и презентации продукта. Во время церемонии закрытия финала «Большой перемены» к финалистам с борта Международной космической станции с поздравлением обратились российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

«Став финалистами, вы уже одержали самую главную победу – победу над собой. Ведь вы не побоялись сделать первый шаг навстречу своей мечте. Мы желаем вам не останавливаться в своем стремлении расти, развиваться и постоянно учиться новому», говорится в обращении космонавтов ребятам.

Также на Дворцовой площади «Артека» был развернут многофункциональный стенд VK, состоящий из тематических зон, в которых участники сделали фотографии, прослушали специальный плейлист от VK Музыки и создали уникальный UGC-контент. Более 1000 финалистов приняли участие в флешмобе #местовстречивозможностей, опубликовав свои фото с хэштегом в социальной сети ВКонтакте. Ребята сыграли в IT–Мафию и прошли мастер-класс от онлайн-школы «Репортер» – первой модульной школы интернет-журналистики, совместного проекта с VK. Участники получили памятные призы от VK – мерч, стикерпаки, брендированную канцелярию.

Сбербанк подготовил специальные призы для шести абсолютных победителей вызова «Предпринимай!» конкурса «Большая перемена» для старшеклассников. Они получили сертификаты на участие в бизнес-акселераторе с доведением своего проекта до стадии защиты перед инвесторами Сбербанка.

В выставочной и образовательной программе для старшеклассников приняла участие платформа «Россия – страна возможностей», в линейку которой входит конкурс «Большая перемена».

«Команда платформы «Россия – страна возможностей» постаралась сделать эти 6 дней максимально насыщенными для финалистов конкурса «Большая перемена». Мы рассказали школьникам о новом проекте платформы для разработчиков компьютерных игр «Начни игру», а также про развитие гейм-дев индустрии в России. Все дни финала работал наш стенд, который посетили 1 500 финалистов конкурса и гостей Артека.  Ребята смогли узнать об историях успеха наших выпускников и определиться с дальнейшей карьерной траекторией, познакомиться с другими проектами нашей платформы, в которых можно поучаствовать школьникам и сделать фото на память, найдя свое имя среди всех финалистов 2022 года. Победа в конкурсе – это не конец пути, а начало долгой интересной дороги. Призеры и победители проекта получили сертификаты на поездку по России в рамках нашей программы «Больше, чем путешествие». Теперь они смогут побывать в Москве, Санкт-Петербурге, на Сахалине, Камчатке, плато Путорана, Алтае, Байкале и в других живописных местах нашей родины. Желаю ребятам новых впечатлений и побед», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Мотивационную встречу для финалистов провела руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Она рассказала ребятам о направлениях работы образовательного центра «Сириус», а также дала школьникам советы, как добиться успеха в сферах, которые они выберут. «Для того, чтобы уверенно двигаться по жизни, каждому из нас нужно сформировать свои жизненные ценности, и это послужит для нас компасом, который поможет идти в верном направлении, даже в самых нелегких ситуациях. Базовые ценности закладываются очень рано, мы их впитываем, даже иногда не осознавая их, но они нам очень многое дают. Они ведут нас дальше. Если мы говорим про профессионалов с большой буквы, это всегда хорошее знание предмета, профессионализм, компетентность, осознание своих задач, ответственность перед обществом – это всё мы относим к понятию «профессионал». Но понимать мы это начинаем только тогда, когда вырастаем, когда применяем те или иные профессиональные нормы, когда мы еще не большие профессионалы. Когда мы не знаем, какую профессию мы выберем. Но мы уже знаем, что нас ведёт вперед – это любовь к своей стране, к своему городу, к своему региону», – сказала Елена Шмелева.

В рамках программы финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для конкурсантов была проведена музыкальная лаборатория, которую возглавил резидент Арт-кластера «Таврида», чемпион России по рэп-фристайлу, автор песен продюсерского центра Игоря Матвиенко Тема Куба. Артист провел для юных творцов мастер-классы по сонграйтингу, поделился собственным опытом покорения музыкальной индустрии, дал начинающим исполнителям практические советы и вокальные «лайфхаки».

«Участие в «Большой перемене» в качестве эксперта это отличный опыт и настоящая проверка знаний. У нас было несколько панельных дискуссий и сессий, в результате работы моей музыкальной лаборатории участники написали 5 песен. С некоторыми из них мы продолжим заниматься музыкой и дальше. Конечно, я бы мечтал оказаться в «Артеке» и стать участником «Большой перемены» в свое время. Сейчас дети получают возможность попасть сюда благодаря своему таланту – это невероятно крутой проект!», – рассказал Тема Куба.

Организаторами модной площадки на финале «Большой перемены» в «Артеке» стали юные дизайнеры Российского движения школьников. Свое видение уникальной школьной формы для участников Всероссийской программы «Орлята России» продемонстрировали победители конкурса на разработку эскизов коллекции в номинациях: «Капсула школьной формы для мальчиков», «Капсула школьной формы для девочек» и «Атрибутика с элементами фирменного стиля». Гостей шоу-рума РДШ ждали мастер-классы по плетению украшений из бисера, изготовлению авторских изделий с символикой детских организаций и проектов, которые каждый мог оставить себе на память, образовательные лекции об осознанной моде и вторичном потреблении вещей, вдохновляющие истории личного успеха от победителей конкурса «Министерство школьной моды» РДШ и многое другое.

Представители всероссийского движения «Вдохновители» подготовили для участников легкий образовательно-развлекательный контент, а также создали условия для неформального общения ребят с Вдохновителями – выдающимися российскими предпринимателями, учеными и общественными деятелями.

«К сожалению, сегодня подрастающее поколение не знает, на кого равняться при выборе своего будущего. По данным наших исследований, 82% российских подростков хотят развивать свои собственные проекты, но 40% из них не видят достойного примера. В рамках работы нашего стенда мы хотим решить эту проблему и дать талантливым детям ролевую модель успешного человека, с которым они могут общаться на равных и задавать важные для себя вопросы. Так, мы создаем комфортную среду для передачи опыта и знаний и помогаем ребятам найти себя», – прокомментировал сооснователь Всероссийского движения «Вдохновители» Михаил Палей.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 старшеклассников, 1 495 551 ученик 5-7 классов и 732 512 студентов колледжей. Среди финалистов всех возрастных категорий в конкурсе приняли участие 44% мальчиков и 56% девочек.

Победителями «среди учеников 11 классов стали 300 человек, они получили по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

За новый конкурсный период «Большой перемены» увеличилось количество взрослой аудитории сообщества. В 2022 году к наставничеству присоединились более 40 тысяч новых педагогов-наставников. Так, на сегодняшний день в сообществе состоят около 160 тысяч активных педагогов. Педагоги-наставники победителей конкурса среди старшеклассников получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Кроме того, проектах сообщества «Большой перемены» постоянно участвует 5641 семья.

Конкурс «Большая перемена» входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». и является соучредителем Российского движения детей и молодёжи (РДДМ).

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Комментарии