ic_add_a_photo_24px

В новом театральном зале дворца «Суук-Су» прошел конкурс детских спектаклей

Общеартековский конкурс театральных постановок «Новогодняя сказка в «Артеке» стал кульминацией смены. Артековцы каждого детского лагеря представили постановки по мотивам известных рождественских сюжетов. Театральный марафон стал первым масштабным культурным событием, состоявшимся на сцене обновленного концертного зала дворца «Суук-Су».

Дворец давно не видел такого аншлага: в этот день первыми зрителями артековских постановок, которые ребята подготовили в течение смены, стали 600 крымских школьников, приехавших в Международный детский центр. Обновленная сценическая площадка, оснащенная современным световым и звуковым оборудованием, пришлась по вкусу артистам и их зрителям, а новая механика сцены значительно расширила постановочные возможности. Это позволило воплотить множество интересных идей, практически ничем не ограничивая детскую фантазию.

На конкурс театральных постановок «Новогодняя сказка в «Артеке» собрались отряды из всех детских лагерей. На сцене один за другим «оживали» персонажи любимых произведений, связанных с новогодней тематикой. Артековцы «Морского» представили свое видение «Рождественской истории» Диккенса, а «янтарники» воплотили собственную интерпретацию сказки Андерсена «Девочка со спичками». Ребята из «Речного» поставили «Щелкунчика», а из «Лазурного» инсценировали рассказ Леонида Андреева «Ангелочек». Постановка артековцев детского лагеря «Кипарисный» – по мотивам сказки Островского «Снегурочка», а «Хрустальный» погрузил зрителей в мистическую атмосферу гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Увлекательные сюжеты, яркие костюмы, актерская работа и слаженная игра сверстников так захватили зрителей, что о соревновательном моменте никто не вспоминал – криками «Браво!» они провожали со сцены юных артистов и дарили им громкие аплодисменты.

Организаторами конкурса стали артековцы «Лазурного». Они придумали прологовые сцены, а профильный театральный отряд лагеря отыграл их на сцене. И это большая удача, считает артековец Сергей Бирюков из Воронежа. «Дома я занимаюсь в театральной студии при Дворце творчества. А сегодня сыграл сразу четыре роли в театральных зарисовках. Самой интересной для меня стала роль кузнеца Вакулы в прологовой зарисовке перед «Вечерами на хуторе близ Диканьки», это совершенно новое для меня амплуа. Быть организаторами – ответственное дело, в чем-то даже более сложное, чем игра в самих спектаклях. Это ценный опыт, и он мне обязательно пригодится», — уверен Сережа.

Артековские постановки оценивало жюри, в составе которого театральный эксперт, вокалист Крымского Академического Музыкального театра, лауреат государственных премий Валерий Карпов. Оценивая выступления, почетный гость отметил: «По уровню самоотдачи равных артековцам нет. Здесь царит атмосфера, когда-то заложенная Станиславским, Немировичем-Данченко и другими мэтрами нашего театра – творческая, свободная, но при этом несущая важную воспитательную функцию».

По словам главного режиссера «Артека» Левона Агасяна, все мини-спектакли были воплощены на высоком уровне: «Ребята достойно заявили о себе, показали себя с творческой стороны. Но лучше всего это удалось лагерю «Кипарисный»: мы пришли к общему мнению, что их подход был наиболее драматургически правильным. Также хотелось бы отметить хороший подбор актеров в этом лагере, гармонично выстроенную сюжетную линию и ярко выраженную, запоминающуюся кульминацию».

Жюри единогласно присудило первое место «Кипарисному». Второе место заняли юные артисты «Янтарного». Бронзовым призером конкурса стал театральный коллектив детского лагеря «Речной».

Жюри также отметило лучших исполнителей в различных номинациях: так, лучшими актерами были признаны Давид Шестаков из «Хрустального», сыгравший Черта в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», и Артем Шведков из «Морского» – за роль Скруджа из «Рождественской истории». За роли второго плана награды получили Егор Гринин («Кипарисный») и Арина Шумкина («Речной»). Лучшими актрисами стали «девочка со спичками» Виктория Загрицина («Янтарный») и Нина Тараненко из «Кипарисного», талантливо воплотившая образ Снегурочки. «Когда я услышала свое имя, то сначала даже не поверила! И только когда меня пригласили на сцену и вручили диплом, пришло невероятное ощущение счастья, – говорит Нина, которая уже два года играет в любительском театре. – Я довольно комфортно чувствую себя перед аудиторией и, думаю, публичные выступления – это то, что у меня действительно получается.  Опыт артековской смены помог осознать это и добавил уверенности в своих силах. А так как здесь с нами всю смену работали профессионалы, то домой я привезу множество новых идей для будущих постановок».

Комментарии