ic_add_a_photo_24px

В ночь театров артековцы встретились с творчеством Владимира Высоцкого

Культурная акция «Ночь театров» в «Артеке» прошла впервые. Спектакль «Здравствуйте, Владимир Высоцкий» стал убедительным примером того, как зарифмованные когда-то Владимиром Высоцким строки о самом главном – о любви, дружбе, жизни, о своем предназначении – становятся близкими и понятными молодому поколению. Переполненный зал дворца «Суук-Су» бурными овациями приветствовал актеров Молодежного экспериментального театра «Мастерская Николая Скорика». Ребята буквально «засыпали» вопросами Никиту Высоцкого – директора культурного центра «Дом Высоцкого на Таганке», режиссера постановки, сына знаменитого русского поэта и музыканта.

Никита Высоцкий не скрывал волнения на артековской сцене – здесь он впервые представил свою творческую работу детской аудитории. Перед спектаклем режиссер предложил подросткам ответить на главный вопрос: почему Владимир Высоцкий стал настолько необходимым целому народу? Зачем сегодня молодому поколению нужно творчество Высоцкого? У самого режиссера на этот вопрос есть свой ответ –  оно настоящее: «Это человек реальных чувств, реальных поступков. У него каждая песня – как поступок. А этого не хватает в жизни молодым людям. Высоцкий настоящий, поэтому он был и при жизни любим, поэтому его помнят так долго, и поэтому имеет смысл прокладывать коммуникации от него к сегодняшнему дню».

Театральная постановка «Здравствуйте, Владимир Высоцкий» собрана из цитат и писем, сотнями тысяч приходивших поэту со всех концов Советского Союза, из его стихов и песен. Артисты, участвовавшие в спектакле, – это ребята, которые родились и выросли после распада СССР. Но они смогли глубоко прочувствовать и передать творчество поэта – его мощную энергетику, проникновенность и искренность песен и стихов. Именно в этом, по их мнению, заключается неразрывная связь и преемственность поколений.

Приступая к работе над спектаклем, молодые актеры перечитали множество писем, прежде чем выбрать нужное. «Сначала была песня, которая заинтересовала актера, а затем уже искали письмо, которое подходит, – рассказывает о рождении спектакля актер Александр Фоломкин. – Мы выбирали период корреспонденции произвольно. Это мог быть и 1975, и 1976 год. Главным было не вжиться в роль автора письма, а понять и передать его чувства, связать это с песней Высоцкого».

 «Очень хорошо, что мы показываем спектакль в «Артеке», – отметил Никита Высоцкий. – Очень взрослеет, если не сказать, стареет, аудитория Высоцкого. Сейчас самое время найти коммуникации к людям, для которых Высоцкий – в лучшем случае кумир их бабушек и дедушек. Их жизнь может выиграть и обогатиться, если они воспримут Высоцкого – пусть не так, как мы, по-своему воспримут».

По словам режиссера, современное поколение, возможно, знает подробности жизни Владимира Высоцкого, как и то, что его концерты собирали стадионы, но не знает, почему: «Главная задача сейчас – не заставить их дать клятву любви и верности тому, что мы любим, а дать им возможность это узнать». Никита Высоцкий подчеркнул, что лучшим результатом спектакля и общения станет возникший у ребят интерес. Ведь тот, кто интересуется, обязательно находит в творчестве Высоцкого очень много светлого и нужного людям молодым: «Если это произойдет – в этом и есть смысл этого спектакля».

Как рассказал Никита Высоцкий, сегодняшняя постановка – это не окончательный вариант, спектакль живет, дополняется, это такая форма превью, демонстрация определенного этапа. И это дало возможность ребятам ответить на тот главный вопрос, заданный его режиссером в самом начале спектакля.

«Я знакома с творчеством Владимира Высоцкого, но сегодня узнала много нового, – рассказывает Вероника Бедиашвили из Подольска. – Это не только неизвестные мне произведения, но и истории, которые раскрывают Высоцкого как человека, любимого народом. Это, например, случай с автобусом, который застрял в грязи, а сотрудники завода «КамАЗ» подняли автобус, в котором сидел Владимир Высоцкий, и вынесли его на руках. Думаю, Высоцкий при жизни притягивал тем, что был открыт для людей. Он себя вел естественно – и на сцене, и в жизни. И актерам удалось показать Высоцкого так, что в душе я сейчас сожалею, что не так много о нем знаю».

«Даже спустя почти сорок лет молодежь понимает Высоцкого, – считает Никита Шайдаров из Читы. – Многие его песни актуальны и по сей день. Когда слушаешь его песни, всегда проживаешь их вместе с автором, чувствуешь волнение.  Представляете, Высоцкий прожил всего 42 года, а написал 410 песен, множество стихотворений, сыграл 35 ролей, дал около тысячи концертов! Его нет почти 40 лет, а его все помнят и знают! Сейчас общаюсь с вами, а в голове проносятся строчки из его песен».

Спектакль также затронул струны души Анны Братковской из Ярославля: «Было интересно слушать и письма, и песни.  Такое ощущение, что и ты этим живешь. Сейчас многие говорят о Высоцком, его произведения считаются классикой, они актуальны и в наше время. А самого Высоцкого даже называют Пушкиным XX века. Я думаю, его творчество будет жить еще очень долго».

Открытие в Международном детском центре профильных театральных отрядов Никита Высоцкий считает важным событием, так как здесь дети могут добиться хороших результатов: «Когда человек проходит такую школу, он более осознанно приходит в актерскую или режиссерскую профессию. Это развивает душу, делает более восприимчивыми к жизни. Я считаю, что этим обязательно нужно заниматься». По его мнению, творческие встречи с профессиональными актерами также обязательно помогут артековцам преуспеть в этом направлении.

Комментарии