ic_add_a_photo_24px

В небе «Артека» парят легкокрылые воздушные змеи

22 октября в рамках 12 смены «Прекрасны вы, брега Тавриды!» в Международном детском центре проходит традиционный фестиваль воздушных змеев «Яркое небо «Артека». В событии принимают участие артековцы всех детских лагерей. На центральном стадионе «Артека» ребята запускают уже готовых воздушных змеев либо создают свой летательный аппарат, а также принимают участие в активностях студий дополнительного образования на «Городе мастеров».

Идея проведения фестиваля воздушных змеев принадлежит артековцам. Впервые событие состоялось в 2019 году и стало ежегодным. На фестивале артековцы знакомятся со змеенавтикой, узнают новые интересные факты, учатся самостоятельно создавать и запускать легкокрылых воздушных змеев. Теплое осеннее солнце и легкий ветер, который подхватывает змеев делают праздник незабываемым для каждого.

По традиции в рамках фестиваля состоялся общеартековский конкурс воздушных змеев. В каждом детском лагере ребята сформировали конструкторские группы и смастерили необычные летательные аппараты, посвятив их своим лагерям. Ребята запускали свои летательные аппараты перед членами жюри. Победителем конкурса стали артековцы детского лагеря «Лазурный».

«Конструкцию нашего воздушного змея мы придумали сами. Вчера целый день над ним работали, строили. Это воздушный змей символизирует счастье, он такой же цветной и красивый. Он здорово пролетел, это очень нас порадовало. Выиграть в таком соревновании невероятно приятно, это память на всю жизнь», – поделился Тимур Гафиятуллин из Чувашской Республики.

Обращаясь к участникам конкурса, руководитель 12 смены Сергей Кобильченко отметил, что самое главное – это хорошее настроение участников: «Я очень надеюсь, что вы получили удовольствие и во время создания этих замечательных воздушных змеев, и во время запуска.  В каждый летательный аппарат вы вложили свой труд, это очень здорово».

На площадке фестиваля развернулся традиционный «Город мастеров», в котором были представлены различные студии Центра дополнительного образования и детского творчества «Артека». Здесь каждый мог собственноручно создать воздушного змея, почувствовав себя настоящим конструктором. Также для детей работали другие интересные активности, в том числе от тематических партнеров детского центра.

Во время фестиваля в небо над «Артеком» поднялись более 100 легкокрылых воздушных змеев. Дети признаются, что красочный фестиваль «Яркое небо «Артека» – одно из самых запоминающихся событий смены «Прекрасны вы, брега Тавриды!». Он стал новой интерактивной формой распространения знаний по воздухоплаванию и стимулировал участников к техническому творчеству.

«Фестиваль воздушных змеев – это невероятные эмоции, что-то новое и нереальное для каждого. Очень здорово, что он проходит на стадионе, здесь очень просторно, можно побегать, весело провести время. Здесь мы даже можем сами изготовить воздушного змея. Всё очень нравится», – поделилась впечатлениями Татьяна Колупаева из Тольятти.

22.10.2021 г

 

Комментарии