ic_add_a_photo_24px

В музей – за историей и новогодним настроением

С 11 по 17 января в «Артеке» проходит неделя «Музей и дети». Семь дней посвящены знакомству с главными музеями детского центра. На экскурсиях-квестах и тематических викторинах артековцы изучают историю и традиции «Артека», вспоминают исторических личностей, познают флору и фауну Крыма, знакомятся с обычаями празднования Нового года и Рождества в разных странах.

Один из самых любимых музеев детей – Музей истории «Артека» во дворце «Суук-Су». В предновогодние праздники он похож на сказочную резиденцию Деда Мороза, и экскурсии здесь проходят в особой атмосфере.

На оживающей карте «Артека» посетители совершают аудиовизуальное погружение в атмосферу XIX–XX вв., видят кадры возникновения дворца «Суук-Су», создания детского лагеря. История «Артека» оживает в переплетении с судьбами писателей и поэтов, ученых и музыкантов, художников и режиссеров… А вокруг  инсталляция «Костер», символизирующий артековское братство, каждый может написать пожелание «Артеку».

Экскурсоводы используют как часть образовательного пространства праздничное убранство дворца, делятся с детьми историей Нового года и Рождества. Находясь рядом с новогодней елью, рассказывают, откуда пошла традиция наряжать к празднику хвойное дерево и украшать его макушку звездой. А вспоминая артековскую легенду об Абсолюте, говорят о том, откуда пришел к нам еще один волшебник – Дед Мороз.

Проверить новые знания участники экскурсий могут в тематической викторине «Рождество в Суук-Су».

«Я впервые на экскурсии в музее «Артека». Мне понравилось! Это помогает продлить новогоднее настроение и расширяет кругозор. Больше всего мне запомнилась история Саманты Смит. Эта девочка – настоящая героиня», – рассказала Амина Барбанова из Красноперекопска.

«А меня впечатлил основатель «Артека» Зиновий Петрович Соловьев. Ему пришла в голову гениальная идея создать такой большой лагерь для детей. Здорово, что «Артек» живет и развивается», – поделилась Яна Башмакова из Керчи.

За неделю «Музей и дети» в музеях детского центра побывают отряды всех детских лагерей.

13.01.2021

Комментарии