ic_add_a_photo_24px

Завершилась 1 смена 2021 года «Рождественские чудеса «Артека»

В Международном детском центре завершилась 1 смена 2021 года «Рождественские чудеса «Артека». Артековцы собрались на «Артек-Арене», чтобы провести традиционную «Встречу перед расставанием» в кругу большой артековской семьи. Ребята вместе вспомнили основные события смены. За 21 день дети сделали множество открытий, узнали о традициях празднования новогодних и рождественских праздников, подружились.

«Артековцы, давайте вспомним, о чем была наша смена. Мы говорили о традициях, о волонтерстве, а еще мы вместе говорили о большой команде «Артека», – обратился к ребятам директор «Артека» Константин Федоренко. – «Артек» – это традиции, «Артеке» – это люди, «Артек» – это вы. Самое главное вы стали частью нашей огромной артековской семьи! Нас полтора миллиона! Теперь «Артек» – часть вашей жизни. Ведь «артековец сегодня – артековец всегда!»

Руководитель детского центра напомнил, что на протяжении смены артековцы загадывали желания, которые исполняла команда «Артека». Одно из таких желаний - сфотографироваться с директором. Константин Федоренко предложил реализовать это желание и сделать общую фотокарточку на память со всеми артековцами.

Смена «Рождественские чудеса «Артека» была наполнена интересными событиями, праздничной атмосферой. Церемония закрытия смены стала ярким событием в жизни каждого артековца. Ребята увидели настоящую новогоднюю сказку и стали её непосредственными участниками. На «Артек-Арене» они вновь встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой, веселой Ёлочкой и другими сказочными героями. Спектакль подарил множество эмоций юным зрителям.

На «Встрече перед расставанием» по традиции чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Знаками общественного признания на первой смене 2021 года награждены: Мухаммет Исмаилов из Феодосии (д/л «Хрустальный»), Катерина Дмитриевич из города Саки (д/л «Янтарный»), Юрий Седов из города Керчь (д/л «Морской»), Богдан Рубашка из Красноперекопска (д/л «Лазурный»), Михаил Мизин из Симферополя (д/л «Кипарисный»).

«В «Артек» я приехал второй раз благодаря спортивным достижениям. Занимаюсь самбо и дзюдо. Очень хотелось вернуться сюда, ведь здесь особенная атмосфера, замечательный коллектив, хорошие вожатые, – делится победитель конкурса «Звезда Артека» в детском лагере «Морской» Юрий Седов из Керчи. – Я провел смену в туристическом отряде, получил новые навыки, которые могут пригодиться в жизни. Смена действительно была наполнена чудесами».

«Это была очень насыщенная смена, она запомнилась новогодними и рождественскими событиями. Мы узнали о традициях празднования Нового года и Рождества в нашей стране и в других государствах, участвовали в  волонтерских делах, – рассказывает «Звезда Артека» детского лагеря «Кипарисный» Михаил Мизин из Симферополя. – Когда я был в «Артеке» в прошлый раз, у меня не вышло выиграть в конкурсе «Звезда Артека». И вот я вернулся, чтобы добиться своей цели, и достиг ее. Хочется всем пожелать никогда не сдаваться и вериться в себя».

По традиции на церемонии закрытия смены все дети произнесли «Заповедь артековца», а мальчики подарили девочкам особенные артековские розы.

25.01.2021

Комментарии