ic_add_a_photo_24px

В Международном детском центре стартовала 14 смена «Артек» – время действовать!»

Более двух тысяч детей из разных регионов России стали участниками смены «Артек» – время действовать!», которая стартовала в детском центре 5-6 декабря. Насыщенная программа смены направлена на повышение грамотности артековцев в правовой, финансовой, цифровой сферах, а также на совершенствование у детей активной гражданской позиции, воспитание уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, совершенствование навыков бережного отношения к культурному наследию и окружающему миру. Смена продлится до 25-26 декабря.

Педагогическая идея смены заключается в создании условий для рефлексивного отношения к собственным знаниям и деятельности, где наряду с базовыми специальными знаниями ребёнку потребуются навыки мобилизовать себя на выполнение задач, проявить своё ценностное отношение к таким понятиям, как «совесть», «дружба», «коллективизм».

Основными событиями смены станут: «Добрая мастерская», интеллектуальная спортивная игра «Веселая Спортландия» на призы Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, игра и конкурс рисунков, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I, открытие музея «АртекФильм», выставка-портрет «Сказочник, покоривший детские сердца», посвященная 85-летию со дня рождения Эдуарда Успенского.

В День Героев Отечества в детском центре состоится творческая акция «Герои моей страны». Помимо этого, на протяжении смены артековцы встретятся с защитниками Отечества.

12 декабря «Артек» вместе со всей страной отпразднует День Конституции Российской Федерации. Тематические события и торжественные линейки пройдут во всех детских лагерях центра. Артековцы примут участие в акциях «Я – гражданин России!», «Я читаю Конституцию: Я обязан. Я имею право!».

20 декабря все артековцы посетят площадку игровых технологий «Время действовать!», в рамках которой дети примут участие в робомарафоне «Цифровая грамотность», посетят VR-школу, площадку настольных игр, попробуют себя в киберспорте. Также для ребят будут открыты площадки от технических и творческих студий МДЦ «Артек».

Итоги смены в Международном детском центре подведут 23 декабря на «Встрече перед расставанием», которая соберет всех воспитанников на «Артек-Арене». 

А пока артековцы делятся своими ожиданиями от смены:

Дарья Мегерева из Краснодара: «Я подавала заявки на получение путевки, но никак не получалось. И вот увидела, что заявка одобрена, была очень счастлива. У нас прошло распределение, я попала в медиаотряд, очень хотела попасть именно в этот профильный отряд, ведь в будущем я хотела бы стать журналистом. От смены жду новых знакомств и впечатлений. «Артек» – это место, где исполняются мечты ребенка».

Анастасия Гавриленко из Армавира: «Я попала в «Артек» впервые, занимаюсь музыкой, играю на скрипке, гитаре и фортепиано. Мечтала получить путевку с 2019, следила за новостями из «Артека», за событиями, которые здесь происходят, пыталась узнать много нового. Когда получила путевку, была очень рада. «Артек» – это самое прекрасное место, которое дарит невероятную атмосферу».

Анастасия Ирхина из Омска: «Первые впечатления от «Артека» замечательные. Мы получили форму, вкусно пообедали в столовой. Я попала в морской отряд, думаю, что мы весело проведем эту смену. Я несколько лет хотела приехать сюда, очень рада, что приехала на смену».

Полина Колескина из Южноуральска: «Считаю, что смена будет очень красочной, я познакомлюсь со многими интересными людьми. Больше года назад я загорелась желанием приехать в «Артек», стремилась, зарабатывала достижения, и, наконец, приехала сюда».

Юлия Домбругова из Таганрога: «В «Артек» я хотела попасть примерно три года и сейчас очень рада, что уже нахожусь здесь, и мне удалось получить путевку. От смены я жду новых знакомств, навыков, знаний. Уверена, что смена будет интересной, я в большом предвкушении. Сейчас чувствую восторг и радость».

06.12.2022

Комментарии