ic_add_a_photo_24px

В Международном детском центре состоялся саммит «Ты – лидер!»

В «Артеке» продолжается программа «Предприниматели будущего» для ребят, которые интересуются предпринимательством и мечтают создать собственное дело. Проект реализуется совместно с АО «Академия Просвещение». Одним из важных событий программы стал саммит «Ты – лидер!».

Участники саммита обсудили разные аспекты лидерства. Кто такой лидер? Каковы его навыки и компетенции? Можно ли поставить равно между понятиями «начальник» и «лидер»? Должен ли предприниматель быть лидером?

Дискуссию поддержали эксперты программы «Предприниматели будущего»: руководитель образовательных проектов АО «Академия «Просвещение» Ксения Конрат; главный наставник, тренер и руководитель проектов в PRE.inc Мария Токаревская, руководитель корпоративного учебного центра ГК «Просвещение» Оксана Гриценко и предприниматель, управляющий партнер компании Center-Game Павел Аванян.

«Заряжает энергией», «управляет процессами», «верит в себя и в свою идею», «ведет за собой», «открыт новому», «умеет признавать ошибки, прислушиваться к другим мнениям» – вот лишь часть определений, которыми артековцы описали настоящего лидера. В программе «Предприниматели будущего у ребят есть возможность развить и проявить эти качества и компетенции.

«Я мечтаю стать предпринимателем с седьмого класса и рада поучаствовать в профильной программе в «Артеке». Думаю, эта программа важна для России. Если сейчас растить поколение предприимчивых, которые готовы объединять людей и добиваться целей, то наша страна будет процветать и будет лидером во всем», – говорит Алена Кобец из города Великие Луки.

Вместе участники саммита вывели портрет лидера-предпринимателя и пришли к выводу, что лидер и предприниматель – это не всегда один и тот же человек, но в зависимости от контекста необходимо стремится к тому, чтобы предприниматель был лидером.

«В школе не учат предпринимательству. А здесь мы можем на деле понять, что это. Мы окружены экспертами и людьми, которые хотят в этой сфере развиваться. Предпринимателю важно работать в команде, уметь коммуницировать. Поэтому сегодня мы говорим о лидерстве. Это хорошая возможность понять, как самим быть предпринимателями и лидерами, и как это поможет в работе и в жизни», – считает Кристина Саверская из Омска.

Саммит помог артековцам расширить кругозор, проявить навыки публичных выступлений и ведения дискуссии, мотивировал к активному участию в общественных процессах.

В программе «Предприниматели будущего» артековцы изучат основы предпринимательской и управленческой деятельности, смогут создавать собственные бизнес-планы, продумывать стратегии развития и продвижения бизнеса, получат реальный опыт стартапов, публичных выступлений, научатся применять на практике методологии Customer Development, Lean.

29.06.2022

Комментарии