ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел День Русского географического общества

5 сентября 2020 года в Международном детском центре «Артек» пройшел День Русского географического общества. Масштабное событие посвящено 175-летию старейшей общественной организации России. В программе приняли участие более тысячи артековцев Крыма и города Севастополь.

«В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 175-летие Русского географического общества. Этому важнейшему событию посвящены сотни событий по всему миру. Отрадно, что на площадке нашего важнейшего партнера, «Артека», пройдет тематический День РГО. Уже шесть лет Международный детский центр становится площадкой для проведения нашей тематической смены «Мир открытий» и сотни детей ежегодно здесь знакомятся с удивительным миром Русского географического общества, миром путешествий и уникальных исследований», — отметил Иван Чайка, руководитель проекта профильных смен РГО в детских центрах России.

В День Русского географического обществ артековцы познакомились с профильной программой «Мир открытий», узнали, что такое географические исследования, путешествия и экспедиции, молодёжные клубы РГО и, возможно, выберали это направление для своей будущей профессии.

5 сентября в Международном детском центре начался с просмотра фильма о Русском географическом обществе, а затем все воспитанники «Артека» ответили на вопросы географического диктанта. Ребята проверили свои знания и узнали, кто из них лучше ориентируется в памятных датах, фактах из жизни путешественников и экспедиций. Еще одним интеллектуальным состязанием стала викторина, посвященная 200-летию открытия Антарктиды.

С артековцами в режиме онлайн встретились телеведущая Первого канала, известный тревел-журналист Ирина Пудова. На своем примере она рассказала, как влияет на жизнь серьезное увлечение географией и путешествиями. Еще одним гостем «Артека» стал Вячеслав Фетисов – прославленный хоккеист, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике.

Провели в детском центре и географическую викторину «Что? Где? Когда?», вопросы для которой подготовил обладатель двух хрустальных сов Алексей Блинов. Школьники смогли проверить свои знания в области открытия и освоения Антарктиды, часть вопросов затронула памятные вехи Русского географического общества.  В одном из интеллектуальных батлов вопросы артековцам задавали звезды: Эдгард Запашный, Константин Цзю, Михаил Кожухов, Иван Затевахин и другие. Также ребята познакомились с медиа-проектами РГО: документальными фильмами, анимационными проектами и просветительскими передачами.

Победители конкурсов, которые пройшли в День Русского географического общества в «Артеке», получили памятные подарки.

По словам директора МДЦ «Артек» Константина Федоренко, подготовленный Русским географическим обществом тематический день – это не просто проверка знаний, он даст детям понимание, насколько огромна, необъятна наша Родина. «С юных лет ребята должны знать свою страну и понимать, что еще много работы предстоит, чтобы Россия по-прежнему занимала лидирующие позиции в мире. Из года в год проект РГО развивается, организаторы привносят в него что-то свежее, необычное. Символично, что в таком профильном дне сегодня участвуют юные крымчане: где, как ни в Крыму, изучать природные богатства, разнообразные ландшафты. Тут есть практически все: и море, и горы, и леса, и даже степи. Уверен, это событие позволит заинтересовать крымских школьников деятельностью Русского географического общества, влюбить в географию и показать перспективы географических профессий», – отметил руководитель «Артека». 

Интересные факты об Обществе, выдающихся географах прошлого и современности, о великих открытиях будут транслироваться в онлайн-проекте «Артека» в течение дня. А это значит, что, хотя бы на один день, почувствовать себя участником профильной географической смены сможет любой школьник страны.

Напомним: профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляются с 2015 года. За это время участниками стали 4265 ребят со всех регионов России. Программа РГО в МДЦ «Артек» реализуется уже в шестой раз. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

05.09.2020 г.

Комментарии