ic_add_a_photo_24px

«Артековцы в Ливадии: традиционное гостеприимство»

С 27 апреля по 14 мая 2023 года в вестибюле на первом этаже Ливадийского дворца экспонировалась выставка «Артековцы в Ливадии: традиционное гостеприимство». Выставка посвящена истории сотрудничества двух всемирно известных южнобережных культурно-оздоровительных учреждений, ставших витриной советского образа жизни – Лагеря-санатория общества Красного Креста РСФСР «Артек» и Крестьянского санатория «Ливадия» в преддверии 100-летнего юбилея их образования.

Оба памятника советской истории роднит не только география, но и целый ряд любопытных символических совпадений – начиная с создания на базе национализированных имений с дворцами возведенными по проекту талантливого ялтинского архитектора Н.П. Краснова, продолжая практически одновременным - с разницей в один день, открытием летом 1925 года и  последующим обретением ими взрывной популярности, далеко шагнувшей за пределы государственных границ, заканчивая благосклонностью судьбы, позволившей благополучно пережить, не канув в лету и не изменив своего функционального предназначения, все бурные исторические события.

Добрые традиции, заложенные в период основания двух известных советских здравниц, со временем окрепли и переросли в добрососедские отношения, сохранившиеся до наших дней.

И сегодня Ливадия радушно принимает новые поколения артековцев, щедро, в увлекательной форме делясь с ними секретами своей богатой, насыщенной яркими событиями истории, особенностями оригинальной архитектуры и неповторимой красотой окружающей природы.

Совсем недавно, 12 мая, в Белом зале Ливадийского Дворца, состоялся круглый стол «Без срока давности – смотрим в будущее, помним прошлое». Участниками события стали артековцы и представители экспертного сообщества. На круглом столе обсудили вопросы сохранения и защиты исторической памяти, формирования национального, гражданского самосознания, бережного отношения к истории своей страны. Событие прошло в рамках детского форума «Смотрим в будущее, помним прошлое!».

Выставка дала возможность получить новую информацию о малоизвестных страницах истории двух легендарных здравниц, а также познакомиться с коллекцией материальных и документальных источников советского периода из фондов ГАУК РК ЛДМ и прочих поступлений.

На выставке было представлено 27 предметов и фотографий, в том числе из музейного фонда.

 

Комментарии