ic_add_a_photo_24px

В «Лазурном» прошла игра ко дню рождения Фёдора Шаляпина

13 февраля исполнилось 148 лет со дня рождения выдающегося оперного и камерного певца Фёдора Ивановича Шаляпина. К этой дате артековцы детского лагеря «Лазурный» провели литературные гостиные. В формате квеста дети узнали новую информацию о жизни деятеля искусства.

При подготовке к литературным гостиным отряд-организатор представил восемь тематических станций, на которых рассказал о разных этапах жизни Фёдора Шаляпина, а также подготовил различные задания для участников игры. 

Каждый этап знакомил детей с интересными фактами из жизни певца. Этап «Первый учитель» был посвящён рассказу о том, как учился Шаляпин. Участники игры учились читать ноты так же, как в юности это делал Фёдор Иванович. На этапе «Первое фиаско» ребята узнали о том, как Шаляпина не взяли в хор. Со временем оказалось, что вместо него тогда взяли будущего писателя Максима Горького. Здесь «лазурники» попробовали самостоятельно сочинить сказку, представив себя в роли писателя.

Артековцы также познакомились с творческом певца,о  его дебютном выходе на сцену Фёдора Ивановича, его любви, встрече с королём Англии, умении писать картины. Выполняя задания, дети сочиняли четверостишья, делали фотокарточки, говорили друг другу добрые слова.

Один из этапов был посвящён связи Шаляпина с территорией «Артека». Фёдор Иванович купил скалу, которую теперь называют Шаляпинской, и хотел построить здесь Замок искусств. Мечтам великого певца не суждено было сбыться, но многие уверены, что его желание воплотилось в «Артеке». Ведь теперь здесь дети занимаются творчеством, поют, танцуют, учатся играть на различных музыкальных инструментах.

Для артековцев участие в литературных гостиных стало замечательной возможностью узнать новую информацию о Фёдоре Ивановиче Шаляпине.

«В сегодняшней игре я открыла для себя очень интересные факты, раньше не так сильно интересовалась историей жизни великого певца, – говорит Елизавета Мурашко из Симферополя. – Благодаря этой игре мы погрузились в мир творчества Шаляпина, поняли, насколько интересным был этот человек. В дальнейшем я буду ещё больше изучать его творчество».

«Помимо знаний об этом великом человеке игра ещё сильнее сплотила отряд, сделала нас единым целым. Я впервые в «Артеке», было очень интересно узнать, что это место так тесно связано с именем Фёдора Ивановича, – уверен Николай Усманский из Симферополя. – Мне интересна музыкальная тематика, поэтому это событие стало незабываемой частью смены.

А Виктория Данилова из Симферопольского района отметила замечательную организацию игры в исполнении младших ребят: «Очень здорово, что игру так замечательно подготовил младший отряд. Ребята выучили сложный текст о знаменитом человеке, придумали задания, совершенно не стеснялись выступать перед старшими отрядами. Они большие молодцы. Я в «Артеке» не впервые, уже бывала на тематических вечерах, посвящённых Фёдору Шаляпину, но с каждым разом узнаю новую информацию, убеждаюсь, насколько интересным, многогранным был этот человек».

14.02.2021

Комментарии