ic_add_a_photo_24px

В лагере «Речной» прошел праздник русской кухни

Познакомиться с национальными блюдами помогает артековцам «Праздник русской кухни». В детском лагере «Речной» событие было организовано мальчишками и девчонками 14 отряда. Несмотря на столь юный возраст, дети смогли показать национальный колорит, умение выступать перед публикой, сумели передать основную идею общелагерного события.

Юные организаторы праздника подготовили для артековцев немало интересных фактов из истории русской кухни, которая наполнена многовековыми традициями и является отражением географических особенностей России, христианских верований и обычаев. Ребята узнали, что русская кухня берет свое начало от первых славянских поселений и до настоящего времени удивляет нас своими кулинарными шедеврами. Артековцы вспоминали и вкусные наваристые борщи, и тонкие узорчатые блины с икрой, рыбой и грибами, и аппетитные пироги с многослойными начинками, расстегаи, кулебяки и каши. И, конечно же, традиционный продукт – хлеб.

«Наш отряд участвовал в организации «Праздника русской кухни». Мне очень понравилось стоять на станции и рассказывать про русские кулинарные традиции, общаться с ребятами из других отрядов. Я смог попробовать себя в новой роли», – поделился впечатлением Эдем Иззетов из г. Симферополь.

«Мы водили хороводы вместе с ребятами из других отрядов, это очень весело. Самое главное, что я поняла: нужно быть открытым и знать культуру своей страны», – рассказала Анна Кравчук из г. Севастополь.

«Я сначала очень волновалась, так как именно с моей станции начиналось общелагерное дело. Мне кажется, я отлично справилась со своим заданием, переборола стеснение и волнение и получила удовольствие от организации», – выразила свои эмоции Ксения Рыжикова из г. Евпатория.

«Праздник русской кухни» был очень интересным событием для меня. Для каждого из нас было важно организовать все хорошо, чтобы общее дело прошло успешно. После такого опыта я стала более уверенно общаться с людьми, у меня прошёл страх выступления перед публикой», – рассказала Марина Талова из г. Севастополь.

Праздник  состоял из 4-х этапов, на каждом из которых отряды не только получали интересную информацию об особенностях приготовления национальных блюд, но и выполняли различные творческие задания: разгадывали загадки, решали ребусы, рисовали рисунки. По окончании «Праздника русской кухни» отряды смогли попробовать национальные блюда в столовой лагеря.

Комментарии