ic_add_a_photo_24px

В Казани стартовал Международный форум министров образования

«Россия открыта для самого широкого сотрудничества в сфере образования», об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в видеоприветствии к участникам форума.

Он напомнил, что такое взаимодействие уже успешно ведется: «Мы многое делаем для поддержки и развития образования в других странах. Из года в год растёт число педагогов – участников программы «Российский учитель за рубежом». Сейчас в рамках проектов проходящего в России Года педагога и наставника наши учителя преподают в зарубежных общеобразовательных организациях. В ближайшие годы такая работа обязательно будет расширена».

Президент отметил, что Россия готова щедро делиться достижениями отечественной педагогики, которые предопределили научное и технологическое развитие нашей страны: «Такой живой, честный обмен идеями, оригинальными подходами очень важен. При этом считаем недопустимым, когда суверенным государствам порой грубо и бесцеремонно навязывают, пытаются навязывать какие-то чужие шаблоны, в том числе в сфере образования и воспитания».

Эту мысль поддержал Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко: «Мы очень рады рассказать о том, что есть у нас, и узнать, что есть у наших друзей. При этом для нас имеет огромное значение сохранение свобод, самостоятельности и суверенности. Я думаю, что это важно для всего мира. Мы сильны тем, что мы – разные».

Он подчеркнул важность развития образовательной системы каждой страны в соответствии с ее конкретными потребностями и возможностями, необходимость формировать собственный фонд квалифицированных педагогических кадров.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук выразил уверенность, что нынешний  форум, направленный на обсуждение актуальных вопросов международной образовательной среды, системы ценностей воспитания, педагогики, качества и доступности образования, его инфраструктуры и роли в развитии экономики, как раз станет важным шагом для решения такого рода задач: «Участникам форума представляется уникальная возможность развить существующие деловые связи, приобрести новых партнеров и выстроить взаимовыгодные коммуникации в России и за рубежом. А укрепление взаимодействия наших профильных ведомств будет сопутствовать широкому спектру инициатив мероприятий. Выражаю надежду, что результаты форума внесут значительный вклад в укрепление сотрудничества наших стран».

Проведение форума позволит продемонстрировать успехи отечественной системы образования, предложить иностранным руководителям в сфере образования передовой опыт России, который позволит решать актуальные вызовы развития образовательной среды. Участие в форуме принимают сотрудники Международного детского центра «Артек». В рамках форума директор «Артека» Константин Федоренко проведет официальные встречи, на которых обсудит сотрудничество детского центра с представителями ряда государств.

В ходе деловой программы участники обсудят роль образования в развитии экономики, доступность качественного образования, работу с молодежью, детский отдых, работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучение русскому языку в других странах. Они смогут поделиться друг с другом своими успехами, наладить двустороннее сотрудничество, оценить передовые российские образовательные технологии и познакомиться с культурным наследием страны.

Мероприятие организовано Министерством просвещения России и Правительством Республики Татарстан.

08.06.2023 г.

 

 

 

Комментарии