ic_add_a_photo_24px

В канун «Крымской весны» в «Артеке» прошел детский международный телемост

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией в «Артеке» прошел телемост со Всероссийскими детскими центрами «Океан» во Владивостоке, «Орленком» и «Сменой» в Краснодарском крае. Также к событию присоединились активисты Российского движения школьников, дети из Белоруссии, Казахстана и Монголии. Подростки поговорили о том, что для них значат дружба, взаимовыручка и как важно понимать, что будущее нашей страны и всего мира зависит от каждого, в том числе от детей.

Телемост прошел в канун «Крымской весны», которая для всех россиян – символ объединения и дружбы народов России.

Участников телемоста приветствовала Соня Погосян, заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России: «Крымская весна стала символом единения многонационального народа России, восстановления исторической справедливости и надежды. Символично, что детская дипломатия началась в одном из самых больших детских центров в мире – в «Артеке». Ваши сверстники в 1983 году снизили накал «холодной войны», показали всему миру пример настоящей дружбы. В наше время «Артек» продолжает сохранять и укреплять давнюю традицию. И все детские центры, в какой бы стране они находились, поддерживают в сердце миротворческую миссию. Большая дипломатия ведет начало с диалога культур подлинного сотрудничества и сотворчества взрослых и детей».

Участники телемоста представили свое видение детской миротворческой миссии, предложили инициативы по укреплению гуманитарных связей между народами. Каждый детский центр выбрал своего героя, значимого для мира, страны, детского центра. Так, артековцы поделились со сверстниками историей американской школьницы Саманты Смит.

Саманта Смит обратилась к руководителю СССР с вопросами, волновавшими многих в разгар холодной войны. По приглашению Андропова летом 1983 года она посетила Москву, Ленинград, побывала в «Артеке». Для всего мира юная американка стала послом доброй воли и открыла новую страницу в истории.

«Если люди всего мира будут жить так, как живут дети в «Артеке», тогда не будет вражды, не будет войны. Пусть все президенты и другие правители приезжают сюда учиться управлять миром», – говорила Саманта после посещения детского центра. Прощаясь с русскими друзьями, Саманта с трапа самолета на русском языке крикнула: «Будем жить!», даря людям надежду на счастливое, мирное будущее.

Также на телемосте прозвучали истории посла мира Кати Лычевой, изобретателя и предпринимателя Бояна Слата и, что особенно важно, современников и ровесников ребят – крымчанки Лилии Глушко, которая увековечивает память о Великой Отечественной войне; белорусского школьника Романа Коготовского, спасшего своего брата из огня; монгольского кадета Даваасурэн Хучитбаатар, который помог эвакуироваться пассажирам горящего автобуса.

По мнению участников телемоста, это истории настоящих героев, которые вдохновляют на смелые, созидательные поступки.

«Интересно было пообщаться с детьми из разных детских центров России и разных стран. Мы поделились со всеми историей Саманты Смит. Меня очень вдохновляет ее поступок. Думаю, что современные школьники также могут многое делать для укрепления мира. Мы не должны следовать за чьим-то мнением, а спокойно налаживать отношения между людьми. Мы все разные, но цель у нас одна - мир во всем мире и дружба!» – поделилась Алина Марфицина из Кургана.

Школьники пришли к мнению, что современные дети могут внести вклад в сохранение мира: укреплять контакты между собой, учиться дружить, развенчивать предубеждения.

Чтобы лучше узнать историю стран, артековцы предложили ровесникам разместить у себя на странице ВКонтакте посты с фотографиями об особенностях истории, культуры, традиций и праздников своего региона или страны под хештегом #МояПрекраснаяРодина. И так показать, что Россия, Казахстан и Монголия – это созидающие страны, которые могут гордиться своими величайшими достижениями в науке, искусстве, спорте, гордиться своим уникальным прошлым и настоящим, своими гражданами.

16.03.2022

Комментарии