ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» вручили главные награды 12 смены

12 смена 2018 года «Артек» – единство разных!» собрала три тысячи детей с самыми разнообразными интересами и достижениями: среди них юные железнодорожники, журналисты, физкультурники. В финальный вечер, 3 ноября, артековцы подвели итоги главных событий смены, вручили награды и обменялись подарками. Дети разъезжаются по домам, объединенные опытом участия в масштабных образовательных проектах.

При входе на «Артек-Арену» каждый получил стилизованный железнодорожный билет из рук участников партнерской программы ОАО «РЖД» «Страна железных дорог». На время представления все артековцы превратились в пассажиров волшебного поезда времени, в котором их «попутчиками» стали герои «книги смены» – повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», а еще музыканты, певцы, акробаты и даже роботы-трансформеры!

«Несмотря на всю красоту Изумрудного города, в конце книги Элли покинула его, – отметил, подводя итоги смены, директор «Артека» Алексей Каспржак ­– Вы тоже разъезжаетесь из волшебной страны под названием «Артек», и ваша миссия – поделиться с миром тем, чему вы научились здесь: своими успехами, уверенностью в себе, ощущением возможностей преобразования мира и человеческой добротой».

По традиции руководитель детского центра вручил артековцам главные награды смены – знаки общественного признания «Звезда Артека» (претендентов на это звание – по одному от каждого детского лагеря – дети выбирают сами). Обладателями награды стали Александра Пахолкина из Балашихи (д/л «Хрустальный»), Никита Прохоров из Якутии (детский лагерь «Кипарисный»), Анастасия Митрошина из Кемерова (д/л «Лазурный»), Александра Хусаинова из Саратова (д/л «Лесной»), Екатерина Углова из Новороссийска (д/л «Полевой»), Максим Будильников из Великого Новгорода (д/л «Речной»), Арина Рычкова из Санкт-Петербурга (д/л «Озерный») и Мурат Шакиров из Уфы (д/л «Морской»).

На финальном вечере также подвели итоги крупных образовательных проектов, которые «Артек» проводил в эту смену вместе с тематическими партнерами. Так, 4-й юношеский медиафорум собрал 300 начинающих журналистов из 11 стран; 500 артековцев в эту смену стали участниками  партнерской программы ОАО «РЖД» «Страна железных дорог». А участники фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» соревновались в выполнении нормативов. Абсолютным чемпионом Фестиваля и обладателем переходящего Кубка ГТО стала сборная команда Удмуртии. Ребята получили сертификат от Минспорта РФ на посещение XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. А подарком от ОАО «РЖД» стал бесплатный групповой билет до Красноярска и обратно.

«Я приехал в «Артек», и так получилось, что встретил здесь свое семнадцатилетие, – рассказывает «звезда» детского лагеря «Морской» Мурат Шакиров из Уфы. – За смену «Артек – единство разных» я научился многому и увидел, как нас, совершенно непохожих людей из разных регионов, городов и стран, объединили такие общие ценности, как любовь, доброта и дружба».

В финале вечера над трибунами хором прозвучали слова торжественной клятвы артековца, а затем девочкам вручили цветы, ведь по традиции, заложенной в 3-ю смену 2018 года, каждая артековка на память об «Артеке» увозит домой розу.

Комментарии