ic_add_a_photo_24px

В гостях у артековцев в ZOOM актер Владимир Фекленко

В онлайн-проекте «Кадр 28\дубль 7» – звездный гость. С артековцами в ZOOM встретился актер Владимир Фекленко, известный по сериалам «Глухарь» и «Универ. Новая общага». Владимир рассказал ребятам, что для него значит кино и профессия актера, и представил зрителям свой режиссерский дебют – короткометражный фильм «Клоун» (2019 г.)

«Для меня кино – это один из способов рассказать историю. Наша потребность делиться, передавать друг другу знания о том, что такое мир – это и есть основа для любого искусства, – рассказал артековцам Владимир Фекленко. – Чем примечательно искусство кино? Оно может соединять в себе все способы передачи информации. Уступая, может быть, только театру, где существует живой контакт. Зато кино может войти практически в каждый дом».

По мнению актера, кино помогает людям увидеть историю, поставить себя на место героя, и реализовать то, что не реализовано: «Хорошее кино несет человеку некие моральные ориентиры, сообщает о жизненных ценностях. И человек примеряет на себя эти ценности. Возможность пробовать разные жизни – это так интересно! Поэтому кинозалы собирают большое количество зрителей».

Зрители спросили у Владимира, меняется ли кино со временем? И да, и нет, считает гость: «Критики и авторы выделяют некоторое количество универсальных сюжетов. Например, Кристофер Букер называет семь, среди них «приключение», «комедия», «воскресение», «победа над чудовищем»… Они повторяются, меняются только обстоятельства. Меняется мир вокруг, наше видение и некоторые приемы».

Для примера Владимир сравнил кино с путешествием. До изобретения самолетов человек путешествовал, наблюдая весь маршрут от точки А до точки Б. И в первых фильмах история развивалась линейно. Сейчас мы можем передвигаться на сверхскоростных самолетах, иногда даже не представляя, что расположено между пунктами назначения – история перестала быть линейной. Так и монтаж в кино стал очень быстрым и динамичным.

«И здесь у меня совет такой. Задача художника, режиссера и актера – вглядываться в мир, смотреть на него, изучать, – обратился к ребятам Владимир. – Когда ты вглядываешься, ты можешь увидеть детали, увидеть мир под своим углом. В прямом смысле надо тратить на это свое время – смотреть, фантазировать, разглядывать. Это работает!»

Для развития этого навыка актер посоветовал упражнение: сядьте удобно в комнате, которую знаете, как свои пять пальцев. Закройте глаза, сосредоточьтесь и посидите так минуту-две, а затем откройте глаза. И вы непременно увидите какую-то деталь, на которую раньше не обращали внимания.

Участники онлайн-проекта расспросили гостя об актёрской профессии. Диана Семченко, например, спросила об актерской подготовке. Гость эфира рассказал, что актер – это профессия, которой, как и любой другой, можно научиться. Можно поставить речь, научиться движению, танцу, пластической выразительности… Но важно при этом, что в основе. А в основе – интерес человека к жизни.

«Для меня интерес к жизни и позиция исследователя – основополагающее. Так ты можешь двигать планету, мир. – говорит Владимир Фекленко. – Актер должен быть очень любознательным, способным сопереживать. Это тот, кого распирает изнутри желание поделиться с другими тем, что он почувствовал. Все актеры боятся выходить на сцену, независимо от того, сколько раз они это делали. Но актер в ситуации волнения делает шаг вперед, а не назад, бросает себя в пучину. Из этого складывается актерская сущность».

В День памяти и славы в онлайн-проекте прошло обсуждение фильма «Помни имя свое». О важности кинофильмов о войне дети спросили у актера. «Надо обязательно смотреть фильмы про войну. Это страшная драматическая, трагическая часть жизни человечества, – считает Владимир Фекленко. – Я вижу миссию искусства в том, чтобы фильмами о войне напоминать, что это невероятно страшно, и это не должно повторяться».

Гость эфира оценил работу артековцев в онлайн-проекте, их командный задор, желание творить и поддерживать друг друга: «Команда, дружба, поддержка – лучшее, что может быть в работе и вообще в жизни».

А тем ребятам, которые мечтают связать жизнь с кино, Владимир Фекленко дает простой совет – берите и делайте: «Ничто вам не даст такого опыта и понимания процесса, как собственные пробы, как ваши фильмы. Тем более сейчас, когда фильммейкерство так развито, что уже у каждого есть канал на YouTube. Пробуйте и ничего не бойтесь!»

7.07.2020 г.

Комментарии