ic_add_a_photo_24px

В гостях у артековцев – космонавт Владимир Титов

В гостях у участников смены «Звездный ветер Артека» побывал космический гость – лётчик-космонавт, большой друг «Артека» Владимир Георгиевич Титов. Герой Советского Союза встретился с артековцами детского лагеря «Хрустальный», который носит имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Владимир Георгиевич – профессионал своего дела с большой космической историей. На его счету – годы работы в космической отрасли, 4 полёта и столько же выходов в открытый космос, а также рекорд по пребыванию на орбите – 365 дней непрерывной работы на станции «МИР».

Владимир Титов рассказал артековцам о сложной, увлекательной работе космонавта и ответил на многочисленные вопросы ребят: о подготовке к первому полету, о плюсах и минусах российских и американских скафандров (Владимир Георгиевич – первый человек в истории, которому довелось работать и в тех, и в других), об особенностях одноразовых и многоразовых космических кораблей, о космической дружбе, о важности чтения и о многом другом.

Гость отметил, что встречи с артековцами всегда проходят в заряженном виде. «Ребята любопытные, хотят много знать и уже много знают. Когда встречаешь артековца вне «Артека», сразу понимаешь, чем он дышит, какая у него инициатива и какой заряд. Побывав здесь, это всегда остается в сердце. Многие мечтают побывать в «Артеке», и кому это удается, это счастливые люди», – говорит Владимир Георгиевич.

Артековцы поблагодарили космонавта за открытый, душевный разговор и повязали Владимиру Титову артековский галстук – отличительный знак почётного артековца.

«Когда я узнал, что профиль смены космический, я предполагал, что, возможно, к нам в гости приедет космонавт. Когда вожатые сказали, что к нам приедет Владимир Титов, я очень ждал этого момента, готовился к встрече. Я хочу работать в космической отрасли. С раннего детства я интересуюсь астрономией и всем, что связано с космосом. Бывал на многих объектах «Роскосмоса», поэтому было очень интересно узнать из первых уст о той самой «космической кухне», которую мы не видим», – поделился Эдуард Цхагадзе, г. Краснодар

«Это уже пятый космонавт, с которым я встречаюсь. И каждый раз, как первый! Очень интересно слушать, как люди. Покорившие космос, рассказывают свои истории, что они ощущали в процессе полетов. Сегодня мы общались с человеком-легендой, и все стали чуть ближе к космосу», – рассказал Алексей Ткачев, г. Королев.

25.04.2022 г.

 

 

Комментарии