ic_add_a_photo_24px

В гостях у артековцев – космонавт Сергей Залётин

Герой России вместе с артековцами принял участие в прямой связи с МКС, побывал на экскурсии по детскому центру и пообщался с участниками смены «Морская феерия в Артеке».

Сергей Залётин совершил два полета в космос – командиром экипажа «Союз ТМ-30» и командиром «Союз ТМА-1», проведя в космосе в общем 83 суток 16 часов 35 минут 25 секунд.

Отвечая на вопросы артековцев, гость рассказал о различных аспектах космической жизни: о подготовке к первому полету, о том, как выглядит Земля из космоса, о космической дружбе и курьезных случаях на станции, о важности изучения языков и о многом другом. 

Некоторые участники встречи планируют связать с ракетно-космической отраслью свое будущее. Для этих ребят одним из главных стал вопрос о том, какие шаги навстречу своей мечте они могут сделать уже сейчас.

«Действующих космонавтов в России – 28, а на всей планете Земля – не больше ста. Профессия космонавта – это самая редкая профессия в мире. Для многих мальчишек и девчонок это была и есть мечта. И вы на верном пути. Вы – свет современной молодежи, мы в вас верим! Верим, что через 5-10 лет вы придете нам на смену. Ваша главная задача сегодня – хорошо учиться, ведь насколько вы себя разовьете, настолько успешно в дальнейшем и сложится вся ваша жизнь. Занимайтесь спортом, хорошо учитесь, слушайтесь родителей и преподавателей, и все у вас в жизни будет так, как вы пожелаете», – пожелал Сергей Залётин артековцам.

По мнению ребят, встреча с космонавтом дала им возможность больше узнать о профессии, а главное, придала уверенность в том, что в жизни обязательно все получится. 

«Только позитивные эмоции от сегодняшнего общения! Я мечтаю стать космонавтом.  Наверное, главная мысль, которую я вынес из встречи – надо беречь свое здоровье и учиться, тренировать не только тело, но и ум», – рассказал Артем Лустов из Нижегородской области.

«Мне интересен космос, я люблю книги и фильмы на космическую тематику. Интересно было получить новые факты, впечатления из первых уст. Такие люди, как Сергей Викторович, заряжают целеустремлённостью! Хочется достигать чего-то, стремиться к своим мечтам», – поделилась Дарья Столярова из Нижнего Новгорода.

По традиции гостя посвятили в артековское братство, повязав галстук.

30.08.2021

Комментарии