ic_add_a_photo_24px

В Год памяти и славы «Артек» поддержал проект #ПочтаПобеды

В Год памяти и славы российские журналисты запустили проект #ПочтаПобеды. Сотрудники телеканала RT разыскали 11 ветеранов – тех, кто пережил блокаду, кто расписался на Рейхстаге, кто укрывал советских солдат, бежавших из концлагеря, и 75 лет назад ценой нечеловеческих усилий завоевал Победу. Сейчас этим людям бывает одиноко и не хватает общения. RT предлагает написать письма героям – несколько теплых слов, которые поднимут настроение и дадут почувствовать, что они не одни. Первыми проект поддержали артековцы.

Каждый понедельник на канале RT выходит ролик с историей одного ветерана – герой рассказывает о своей судьбе в годы войны. Первая героиня, с которой познакомились артековцы – Екатерина Григорьевна Демина. Екатерина Григорьевна трудилась на заводе – точила снаряды для «Катюш», а когда её брат погиб на фронте, пошла в военкомат и попросилась на передовую. Всю Великую Отечественную войну она служила на наблюдательном посту, где научилась по звуку мотора определять вражеские бомбардировщики. Сейчас она мечтает лишь об одном: «Только чтобы не было войны!» И просит, чтобы писали ей письма: «Мне очень хочется, чтобы вы писали мне письма. Я очень буду довольна и счастлива».

История Екатерины Григорьевны тронула артековцев. В своих посланиях ребята передали ей слова благодарности и поздравления с юбилеем Победы, рассказали об «Артеке» и о себе. А некоторые оставили обратные адреса в ожидании ответа.

«Меня поразила история сегодняшней героини, её мужество. Не каждая женщина смогла бы пойти на фронт, её поступок достоин огромного уважения! – говорит София Бакаушина из Ставропольского края. – Я написала Екатерине Григорьевне, что она замечательный человек, каких очень мало, поздравила с Годом памяти и славы. Наворачиваются слезы на глаза, потому что понимаешь, что благодаря таким людям ты живешь на свете.  Я написала свой адрес, чтобы она могла мне ответить, если захочет. Мне очень хотелось бы узнать о ней больше».  

«Екатерина Григорьевна осталась одна в трудное военное время, но не сломалась, а пошла воевать на фронт. Я поблагодарил её в письме за то, что она сделала для Родины, – поделился Дмитрий Абузов из Волжского района Самарской области. – Я хочу, чтобы она почувствовала радость, когда получит мое письмо, и поняла, что вся страна про нее знает, и все её поддерживают».

К артековцам присоединилась и вожатая Дарья Медведева. «Я причисляю себя к последнему поколению, которое видит людей, прошедших Великую Отечественную войну, – говорит сотрудница «Артека». – Знаю, что иногда пожилые люди не хотят вспоминать о том, что они пережили. Поэтому, в первую очередь, я в своем письме благодарю Екатерину Григорьевну за то, что она выходит на контакт с подрастающим поколением и делится своей историей. Для детей это важно».  

Бумажные письма и открытки для Екатерины Григорьевны и других героев проекта #ПочтаПобеды можно отравить по адресу 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1, а видеообращения прислать на почту pochtapobedy@rttv.ru  – сотрудники RT передадут их ветеранам.

27.02.2020

Комментарии