ic_add_a_photo_24px

Впервые дети из 10 стран открыли для себя зимний «Артек»

В «Артеке» завершилась новогодняя смена. Впервые она была международной. Вместе с детьми из России артековцами 15-ой смены стали  юные  граждане  Армении, Беларуси, Греции, Казахстана, Китая, Сербии, Сирии, Таджикистана и Финляндии. К заключительной массовке ребята придумали объединяющий всех танцевальный номер, в котором  представитель каждой страны предложил всем 1700 артековцам станцевать самый популярный народный танец своей  страны. 

 «Для меня это выступление было очень важным, так как  дало возможность представить свою страну и поделиться с ребятами разных стран своей культурой, ведь танец – один из важнейших её элементов», – поделилась Александра Пентенин из Финляндии.  С ней согласен и Александр Григорян из Армении. «Для меня исполнение народного танца моей страны в «Артеке» стало запоминающимся и очень ответственным событием, ведь движения вместе со мной повторяли почти две тысячи ребят, многие из которых стали  мне за смену друзьями», – отметил артековец.

«Сегодня мы завершаем первую международную зимнюю смену в «Артеке» и, наверное, самую горячую смену прошедшего года хотя бы по тому настроению, которое здесь царит», – обратился на заключительной массовке к артековцам из 10 стран  директор «Артека» Алексей Каспржак. По традиции в этот прощальный вечер руководитель «Артека» вручил детям знак общественного признания «Звезда Артека», который присуждаются по итогам смены одному представителю от каждого детского лагеря. «Я бы очень хотел, чтобы та сказка, которая сопровождает Новый год, продолжалась на протяжении всей вашей жизни. И чтобы 2017 год прошёл под знаком свершения желаний и реализации планов», – пожелал  ребятам Алексей Каспржак.

Обладателем «Звезды Артека» от лагеря «Кипарисный» стал Максим Барановский из Саратовской области. Максим занимается вокалом, исполняет русские народные песни. На финальном этапе конкурса он выступил с запоминающейся музыкальной презентацией, во время которой покорил сердца «кипарисников» артистичностью и голосом.

В «Лазурном» лагере награду получила Анна Южакова из Москвы. Для победы нужно было представить проект, полезный для лагеря и «Артека» в целом. Анна предложила каждую смену проводить  в лагере день самоуправления, чтобы на один день артековцы попробовали себя в роли вожатых и получили новый опыт самостоятельной организации жизни отряда. В благодарность за эту идею ребята присудили ей  главную награду.

«Весёлый и энергичный парень, президент отряда, отличный танцор», – так говорят вожатые «Янтарного» о Степане Кочетове из Ухты. Он занимается спортивными бальными танцами и уже стал победителем нескольких чемпионатов. Запомнился сверстникам ещё в начале смены и был в центре внимания все эти три недели. «Я выступил с танцем, – говорит Степан, – и именно после него  понял, что завоевал сердца ребят своего лагеря».

Ксения Каминская из Свердловской области в «Артек» приехала от Лиги юных журналистов – девушка занимается журналистикой уже 2,5 года. За неё проголосовали капитаны отрядов «Морского», решив таким образом отметить активное участие Ксюши в жизни лагеря.

А «хрустальник» Семён Исаков из Кемерово придумал замечательный флешмоб. Во время одной из массовок он вышел на сцену, взял телефон, позвонил своей маме и сказал ей, как сильно её любит. То же самое он предложил сделать остальным, и все артековцы «Хрустального» стали участниками этой тёплой акции. За прирождённое лидерство «Звезду Артека» решили присудить ему.

Комментарии