ic_add_a_photo_24px

В детском центре стартовал Финал Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству среди школьников

В рамках 14 смены в «Артеке» состоялось открытие финала III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству среди школьников. Торжественная церемония прошла во Дворце «Суук-Су». Участниками финала стали 74 школьника в составе 17 команд – лидеров Национального рейтинга знатоков финансовой грамотности и предпринимательства.

С приветственным словом к финалистам обратилась директор ФГБУК «ВЦХТ» Оксана Гончарова: «Дорогие ребята! В эти дни в Международном детском центре «Артек» вас ждет насыщенная программа. Вам предстоит участвовать в различных конкурсах, спортивных и творческих мероприятиях, а также пройти через 10 дней турнира и сыграть в трех видах состязаний. В каждом состязании будет выявлен обладатель кубка, а в итоге абсолютный чемпион третьего сезона. Дорогие ребята, от имени Министерства просвещения России и Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий я желаю вам пройти с честью все испытания и победить в честной борьбе!».

Специально для церемонии открытия команды записали презентационные ролики, где рассказали о себе, своей школе, а также о своем регионе. Помимо соревнований для артековцев подготовлена насыщенная программа, которая направлена на повышение грамотности в правовой, цифровой и финансовой сферах. Награждение чемпионов состоится 24 декабря на церемонии закрытия. Все участники получат сертификаты финалистов, дипломы, кубки, медали, призы и подарки, а победители звание абсолютных чемпионов финансовой грамотности.

«Мы с командой три года занимаемся финансовой грамотностью, а теперь вместе попали в «Артек» на финал Чемпионата. Уверен, что финансовая грамотность всегда актуальна, ведь она рассказывает о способах правильно инвестировать, зарабатывать деньги. Считаю, что такие соревнования очень полезны для каждого», – сказал Владислав Горюнов из Пензы.

«Сегодня мы познакомились поближе, узнали о командах, которые участвуют в Чемпионате. Мы с командой много трудились, участвовали в чемпионатах по финансовой грамотности, в коммуникативных, финансовых и бизнес-боях, представляли свои решения по заданным кейсам. Очень рады, что попали в «Артек», – поделился Ильдар Хисамов из Ульяновска.

Проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству» проводится с 2019 года в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы, утверждённой 25 сентября 2017 года правительством РФ.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству внесён в перечень конкурсов и олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации.

08.12.2022

Комментарии