ic_add_a_photo_24px

В детском центре прошел научно-популярный лекторий «Просто космос»

Во дворце «Суук-Су» прошел научно-популярный лекторий «Просто космос», который организован в рамках финала Всероссийского конкурса юных инженеров и исследователей с международным участием «Спутник». Событие реализовано в рамках программы Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Зрителями лектория стали артековцы 4 смены 2023 года.

Почему «Просто космос»? Цель проекта — создать особый язык научной коммуникации, на котором школьники смогут просто говорить о сложных технических вещах со своими сверстниками. Ребята переосмыслили свои научные проекты — создали короткие научно-популярные лекции и выступят с ними в качестве спикеров.

Для каждого участника конкурса презентация проекта стала не только возможностью рассказать о своих идеях, но и услышать оценку эксперта.

«Мой проект посвящен исследованию того, как нейросеть может написать музыку, которая понравится людям. Я сначала думал, что нейросети несложно написать музыку, потом начал знакомится с нейросетями и понял, что большинство из них пишет довольно посредственную музыку. Я решил сам создать нейросеть, которая на основе предыдущей ноты будет создавать будущую ноту. Она может помочь начинающим музыкантам создавать треки. Я сам музыкант, поэтому знаю, что создавать что-то с чистого листа сложно, а если положить начало, то потом уже будет легче. Мой проект не заменит человека, потому что музыкант вкладывает в свое творчество душу, а нейросеть пока этого не умеет. Я надеюсь, что моя нейросеть в будущем станет для музыканта таким же инструментом, как кисть или палитра для художника», – рассказал Александр Зубков, г. Самара.

«Я приехал в «Артек» со своей командой «9 – бит». Помимо меня, в команде Николай Вологдин, Егор Витюгов. Мы из разных городов, но мы айтишники, объединенные общей целью. Наш проект – разработка концептуальной схемы двигателя для летательного аппарата с возможностью межпланетных полетов с использованием атмосферного ресурса. То, что мы придумали – это дополнительные разгоночные решетки, которые вставляются внизу сопла. Они помогают соединять ионный двигатель и сопло. Это поможет перемещаться космическим кораблям на более дальние расстояния. Возможность межпланетных полетов будет осуществляться за счет этих решеток. По сути, мы подаем идеи, которые можно использовать для изучения космического пространства», – поделился Иван Тренихин, г. Серов.

В течение месяца ребята дорабатывали свои проекты совместно с ученым Самарского университета им. Королева, представителем Ассоциации Science Slam Россия, заведующим лабораторией кафедры обработки металлов давлением Александр Кузин. Совместно со специалистом по научно-популярной коммуникации ребята выделяли главные мысли своей работы, оформляли их с точки зрения креативной и интересной подачи материала, репетировали свои выступления. Комментарии специалистов помогли выявить точки роста и перспективы проекта.

Спикерами мероприятия стали 10 финалистов Всероссийского конкурса «Спутник», ребята являются супер-финалистами конкурса, конкурсная составляющая добавила дополнительную мотивацию к работе над выступлением.

27.04.2023 г.

Комментарии