ic_add_a_photo_24px

В детских лагерях «Артека» прошли церемонии открытия смены

 «Артек» – это место, где чтят и помнят традиции, где всюду царит гармония и творчество. Традиционно в первые дни смены в детском центре прошли церемонии открытия смены, на которых артековцы в увлекательной форме познакомились с событиями, участниками которых им предстоит стать. В детских лагерях открыли смену торжественной линейкой, которая прошла на костровых площадях.

В детском лагере «Полевой» церемония началась с легенды о создании ART резиденции, ведь еще до появления «Артека» в разные столетия место у подножья горы Аю-Даг притягивало множество талантливых людей. Вместе с отрядом-организатором артековцы вспомнили, что к лазурным берегам курорта съезжались самые знаменитые и талантливые люди. Среди тех, кто искал вдохновения у главных символов Страны Детства – А.С. Пушкин, А.П. Чехов, Ф.И. Шаляпин. Артековцы уверены, что с этими великими именами их связывает универсальный язык культурного обмена – творчество.

 «Я получила удовольствие от происходящего на костровой, от атмосферы, в которой чувствовалась какое-то родство и поддержка лагеря», – говорит ведущая церемонии Кристина Барболина из Симферополя.

Первые дежурные командиры получили от вожатых красные галстуки, которые теперь станут важным атрибутом каждого артековского вечера на отрядном подведении итогов дня. «При выходе на костровую я чувствовал волнение, ведь я первый из отряда, кому выпала такая честь. После получения галстука я взял на себя ответственность следить за тем, чтобы он всегда выглядел также красво», – делится своими эмоциями Даниил Стойков (г. Симферополь).

О начале смены возвестили торжественно поднятые флаги России, детского лагеря и «Артека». В «Полевом» этой чести удостоены председатель Совета Игроцентра Макарий Лабазнов из Симферополя, его заместители и земляки Софья Демьяненко и Максим Мирошниченко. «На сборе Советников Игроцентра я не предполагал, что займу такую должность в лагере, ведь представляю самый младший отряд. Было очень приятно выходить к флагштоку, слышать поддержку всего лагеря», – рассказал артековец Максим Мирошниченко.

«Церемония открытия зарядила всех на предстоящие совместные дела. Отряду-организатору удалось в творческой форме показать историю центра и связать ее с тематикой смены», – поделилась своими эмоциями «полевичка» Полина Дерябина из Симферополя.

Уже первое событие показало, что две недели будут яркими и незабываемыми, ведь в эту смену в детском центре отдыхают самые талантливые юные крымчане. Например, Марии Борсуковой из Симферополя (лагерь «Полевой») уже удалось удивить танцевальным номером своих сверстников.

С творческим подарком также выступили мальчишки и девчонки 11 отряда лагеря «Речной». Своим ярким представлением, основанном на аллегорической сказке-повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» они еще раз напомнили ребятам о том, что все люди по-своему талантливы, главное – найти эту «изюминку» и развивать её.

«Немного непривычно и страшно выступать на сцене, потому что делаю это перед большой аудиторией впервые. Мы долго готовились к выступлению, а на сцене были 5 минут. За это время я поняла: быть актером не так-то просто», – говорит Анна Станкеева из Евпатории.

«Было чуть-чуть волнительно. Я вышел на сцену, рассказал свои слова, но немного растерялся и забыл одну строчку. Несмотря на неудачу, мне хочется попробовать себя в роли актера ещё раз», – добавил еще один юный артист-«речник» Богдан Карсаков из Симферополя.

Завершилась церемония зажжением первого костра дружбы и первой массовкой. В своих отрядных кругах ребята разучивали артековские танцы и зажигали под современные хиты. В рамках смены у ребят будет еще много возможностей попробовать себя в различных амплуа, показать свой талант в том или ином творческом направлении.

11.08.2020 г.

 

Комментарии