ic_add_a_photo_24px

В День знаний «Артек» открыл свой международный учебный год

С большой церемонии на «Артек-Арене» начался в Международном детском центре новый учебный год. Его встретили более 3,5 тысяч артековцев из разных регионов России и 17 стран. Традиционно школа «Артека» открылась и для 300 детей из Гурзуфа и Большой Ялты. 26 первоклассников, которые сегодня впервые переступают ее порог, одновременно дали первый звонок. Это новая артековская традиция – отныне количество колокольчиков, возвещающих о начале учебного года, всегда будет равняться числу первоклашек.

Учеников поздравил с праздником директор «Артека» Алексей Каспржак. От лица всех родителей, чьи дети начинают учебный год в «Артеке», он обратился к школьникам со словами из письма, которое знаменитый комик Чарли Чаплин адресовал дочери. Это напутствие быть смелым и щедрым, всегда думать о ближнем, не предавать убеждений и любить всем сердцем.

Особо Алексей Анатольевич обратился к первоклассникам: «По-настоящему свободного человека может воспитать свободная школа. У вас хорошая школа и отличный классный руководитель. Возьмите побольше свободы с собой и будьте счастливы!»

Гостем артековского Дня знаний стал абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017», преподаватель истории и обществознания из Санкт-Петербурга Илья Демаков. Он отметил, что в «Артеке» как нигде развиваются образовательные технологии, связанные с коммуникацией и диалогом. «Своим коллегам я пожелаю помнить, что каждый учебный год принадлежит детям», – добавил он.

В ходе церемонии на «Артек-Арене» к российской традиции Первого звонка присоединились делегации из Австралии, Италии, Канады, Монголии, Нидерландов, Франции, Испании, Украины, Сербии, Сирии и других стран – ребята вынесли на арену свои государственные флаги. В этом учебном году иностранные школьники впервые станут полноценными участниками образовательного процесса в «Артеке» – смогут посещать уроки в артековской школе, участвовать в СОМах и программах дополнительного образования. Начало адаптации образовательного процесса на иностранные языки положено благодаря программам подготовки учителей по иностранным языкам, а также программе международной академической мобильности, которая дала возможность вожатым и учителям «Артека» стажироваться за рубежом.

Необычным участником артековского Дня знаний стал робот Алантим – первый робот, которого приняли на официальную должность в Московский технологический институт! Так «Артек» заявил о вступлении в новую – цифровую – эру образования, в которой современные технологии и искусственный интеллект дают учителям и ученикам новые возможности обучения.

«Это одно из самых счастливых и необычных 1 сентября! – поделилась впечатлением Анастасия Саврасова из Воронежа. – Рада, что я приехала в «Артек» именно на сентябрьскую смену. Уже не терпится побывать в школе, мне рассказывали, что здесь нет стандартных уроков, и очень необычно преподносят знания».

«Я одиннадцатиклассница, и это мой последний школьный День знаний. Очень символично, что я встречаю его в «Артеке», вместе с тысячами сверстников, – считает Мадина Семенова из Черкесска. – Наслышана об артековских лабораториях, обязательно поучаствую в опытах по химии и физике. А главное, что я хочу увезти отсюда, – это стремление учиться новому и развиваться не только в школе, но и за ее пределами».

Всем школьникам страны и мира артековцы пожелали плодотворного и интересного учебного года, новых открытий и достижений.

01.09.2018 год

Комментарии