ic_add_a_photo_24px

Дети взяли под защиту уникальные деревья «Артека»

В Международный день Земли, 22 апреля 2019 года, в «Артеке» прошла акция «Адвокаты природы» – артековцы взяли под особую защиту уникальные деревья «Артека». В парке детского лагеря «Лазурный» ребята установили парковые таблички и свои мотивационные плакаты, рассказывающие о ценных деревьях и призывающие их защищать.

В «Артеке» пять парков-памятников садово-паркового искусства. Такой статус присваивается только наиболее выдающимся паркам с целью их охраны и бережного  использования. Исторические парки закладывались и формировались на протяжении нескольких столетий бывшими владельцами земель «Артека». В первой половине XIX века Николай фон Гартвис, второй директор Никитского ботанического сада, создал  в восточной части «Артека» настоящую ботаническую лабораторию по интродукции субтропических растений  из разных уголков мира. 

Об этом артековцы узнали во время занятий на студии «Экологический патруль». В течение смены 60 юных исследователей изучали парковую коллекцию «Артека» и сами выбирали, какое наиболее ценное дерево взять под особую охрану.

А выбрать было непросто: сегодня в парках «Артека» произрастает 320 видов деревьев и кустарников. Красоту естественного ландшафта дополняют сотни экзотических  растений из разных уголков планеты. В парках детского центра можно встретить растения, которые населяли нашу Землю еще в доледниковый период!  А также более 10 видов редких растений, которые занесены в Красную книгу Крыма и Красную книгу России.

Проект «Адвокаты» природы» стартовал с парка детского лагеря «Лазурный».  Он был заложен более 100 лет назад основателями курорта Суук-Су.  В парке «Лазурного» сегодня произрастает  420 ценных деревьев, которые требуют особого внимания. Ребята во время занятий в студии определили свод правил, как вести себя в парках, чтобы не причинить вред растениям. К своей акции артековцы привлекли и воспитанников артековского детского сада. Для них юные «адвокаты природы» провели небольшой урок и рассказали о том, как и почему нужно охранять окружающую природу.  

По словам автора идеи и руководителя студии «Экологический патруль» Нины Юсуповской, эта акция станет в «Артеке» долгоиграющим проектом.  «У нас очень много уникальных растений и деревьев, которые требуют охраны. И в первую очередь нам нужно ликвидировать их безликость, как для артековцев, так и для вожатых, чтобы они понимали их ценность и особенность, – говорит Нина Федоровна. – Есть выражение «Красота спасет мир», но стоит добавить: если мы будем ее беречь. Парки «Артека» – это исторические рукотворные создания, которые достались нам от прошлых веков. Это не только красота «Артека» но и его «легкие». Настоящему и будущему поколению «Артека» необходимо учиться беречь это сокровище».

Свои правила юные исследователи разместили на специальных табличках и мотивационных плакатах, рассказывающих о ценных деревьях и призывающих их защищать, и вместе с садовниками «Артека» установили их в парке детского лагеря «Лазурный».

Александр Томилов из Пермского края взял под свою защиту занесенный в Красную книгу тис ягодный, который он изучал в течение смены. «Тис ягодный состоит из очень крепкой древесины, обладающей к тому же бактерицидными, люди издревле это дерево использовали в строительстве и медицине, поэтому его почти истребили, – рассказывает Александр. – Я думаю, если каждый из нас встанет на защиту хотя бы одного дерева, то мы наполним нашу планету чистым воздухом. Я чувствую большую разницу в воздухе «Артека» и моего родного города. В «Артеке» он очень чистый, свежий, и это именно из-за его деревьев».  

А Екатерина Герасимова из Ульяновска под свою защиту взяла сосну итальянскую, которая была посажена в этом парке более ста лет назад. «Многим деревьям в «Артеке» сотни лет. Я думаю, сосна, которую я выбрала, «видела» многих известных людей, бывавших в этих местах, – говорит Екатерина. – В «Артеке» бывают ребята не только со всей России, но и со всего мира. И мне бы хотелось, чтобы они узнали об этих деревьях, об их ценности и о том, как их нужно беречь, и увезли эти знания в свои города и страны».  

Экспертом и главным советником ребят в ходе акции стал главный ландшафтный архитектор «Артека» Анатолий Анненков. «Нужно всегда помнить: наша планета – это живое космическое тело, которое развивается и живет по законам природы, а человек является пусть и доминирующей, но все же частью природы. А значит, он обязан понимать, ценить и оберегать природные богатства вокруг себя, – дал наставление артековцам создатель таких парков, как «Монтедор» в Никитском ботаническом саду, «Айвазовское» в поселке Партенит. – Только понимая законы природы и живя по ним, у нас получится построить что-то долговечное».

22.04.2019 г.

Комментарии