ic_add_a_photo_24px

«Карнавал детства»: массовыми гуляниями и театрализациями в «Артеке» отмечают День защиты детей

1 июня, в День защиты детей, в Международном детском центре «Артек» состоялся праздник творчества и дружбы «Карнавал детства», посвященный Году культурного наследия народов России. Участие в театрализованной программе, которая прошла в формате праздничного гуляния, приняли почти 3 000 школьников из всех регионов страны. Гостем фестиваля стал депутат государственного совета Республики Крым Валерий Аксёнов.

Фестивальные площадки развернулись в детских лагерях «Полевой» и «Лесной», на «Артек-Арене». Педагоги Центра дополнительного образования, управления физической культуры, спорта и туризма, вожатые и тематические партнеры детского центра утроили для ребят настоящий праздник и пригласили артековцев прогуляться по импровизированным улицам Города творчества и мастерства, где за короткое время можно научиться удивительным вещам. 

Событие сопровождалось массовыми гуляньями и театрализациями, множеством сюрпризов и интересных решений. Мастер-классы, творческие мастерские различных направленностей, конкурсы, игровые активности позволили каждому участнику найти посильную деятельность для применения своего потенциала, получения новых знаний и умений, демонстрации своих достижений. 

Вниманию ребят были представлены 65 мастер-классов. Ребята знакомились с декоративно прикладным искусством: рисовали и вышивали, делали мозаичные картины и глиняные сувениры, осваивали швейное мастерство и бисероплетение, изготавливали гравюры на картоне и открытки в различной технике.

На «Карнавале детства» у всех, кто увлекается спортом, была возможность поучаствовать в туристических мастер-классах, заняться морским делом, поиграть в гольф, дартс, флорбол.

Самыми шумными и веселыми стали площадки, где можно было попробовать себя в разных видах искусства: артековцы брали уроки вокала, актерского мастерства, игры на гитаре, участвовали в танцевальных мастер-классах от творческих коллективов. 

А еще, побывав на уличном спектакле «Алые паруса», который театральная лаборатория вожатых и сотрудников «Артека» поставила в сотворчестве   с уличным театром «Странствующие куклы Господина Пэжо» г. Санкт-Петербург по мотивам произведения А. Грина, артековцы смогли задуматься о важном: о мечте, о надежде, о жизни, о будущем, которое они могут создать сами.

«Карнавал детства» погрузил всех участников первой летней смены в традиции и культуру народов России: ребята заглянули на «Удмуртский праздник», побывали на «Башкирском Сабантуе», совершили путешествие по Республике Татарстан, познакомились с крымско-татарскими играми и осетинским колоритам, а еще от души повеселились на «Русском народном празднике».

На празднике у артековцев побывали и почетные гости – депутат государственного совета Республики Крым Валерий Аксёнов; ветеран ракетных и космических войск, генерал-лейтенантом Сергей Гусев; председатель правления Крымского республиканского фонда культуры Борис Балаян. Разговор с ребятами получился искренним и душевным – артековцы принимали поздравления и расспрашивали гостей о том, как выстроить свою жизненную траекторию.

В завершении праздника каждый попробовал вкусное мороженое «Артек», затем дети наперебой делились друг с другом эмоциями и чему научились за один день. 

«Я посадила несколько кустов жасмина, научилась это делать правильно. Приятно, что уже через три недели появится мое маленькое деревце. На Фестивале столько всего интересного, думаю, что каждый человек здесь сможет раскрыть свой талант. Например, я открыла для себя, насколько интересно выжигать по дереву. Я выжигала эмблему «Артека», и у меня здорово получилось», – поделилась впечатлениями Варя Глушкова, г. Омск.

Землячка Варвары Арина Князева также посетила много увлекательных станций и научилась многому новому: «Очень понравилась читать скороговорки, которые были собраны в один текст. Я улучшила свои навыки в плане произношения и речи, а еще это было весело. На каждом этапе мы получали маленькие подарочки – всем приятно. Получился настоящий детский праздник». 

«Карнавал детства» стал ярким событием первых дней смены «Артек: введите логин и пароль». В праздничной атмосфере артековцы попробовали много нового и смогли раскрыть свой творческий потенциал. 

1.06.2022 г.

Комментарии