ic_add_a_photo_24px

В День воссоединения Крыма с Россией телемост связал «Артек» с детскими центрами «Океан», «Орленок» и «Смена»

18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, в «Артеке» прошел телемост со всероссийскими детскими центрами «Океан» во Владивостоке, «Орленком» и «Сменой» в Краснодарском крае и Министерством просвещения РФ. Коллеги поздравили друг друга с праздником, а в деловой части повестки директор «Артека» Константин Федоренко представил результаты работы детского центра за 6 лет и перспективы развития. Также участники телемоста обсудили вопросы подготовки к летнему сезону 2020 года.

В телемосте принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. Он отметил: «Крымская весна» навсегда останется в наших сердцах как символ патриотизма и безграничной любви к Отечеству. 6 лет назад мы начали писать новую главу в жизни одного из наших ведущих детских центров – Международного детского центра «Артек», воссоздавая его истинное историческое значение – объединение детей всего мира. Отрадно, что в обновленном городе Детства гордо звучат слова «артековец сегодня – артековец всегда!»

Виктор Басюк подчеркнул, что сегодня «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан» являются флагманами сферы детского отдыха в России, передовыми образовательными и методическими площадками для развития дополнительного образования. «Только в 2019 году федеральные детские центры приняли около ста тысяч талантливых детей, и я убежден, что уникальные образовательные программы, которые реализуются в том числе в форме сетевого взаимодействия с госкорпорациями, организациями, ведомствами, заинтересованными в развитии детей, должны быть распространены на все лагеря России, – отметил В. Басюк. – Я знаю, что такая система поддержки лагерей-спутников уже существует, хотелось бы, чтобы она развивалась и распространялась на другие регионы. Этот вопрос особенно актуален в преддверии летней оздоровительной кампании в России».

Директор «Артека» Константин Федоренко представил результаты работы Международного детского центра за 6 лет и перспективы развития. Говоря об инфраструктурных изменениях, руководитель отметил, что работы по восстановлению лагеря проводились в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и «Программы развития ФГБОУ МДЦ «Артек» на 2015-2020 годы». «Реализация целевых программ позволила провести реконструкцию, капитальный ремонт и строительство почти 300 тыс. кв. м. различных площадей центра», – отметил он.

В числе реконструированных объектов – 9 лагерей, 9 костровых площадок, 6 столовых, медицинский корпус, физкультурный центр с 2 бассейнами, 3 теннисных корта, 16 спортивных площадок, 23 км дорог, 19 км инженерных сооружений, 6,5 км ограждений, концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена» вместимостью 4,5 тыс. человек и площадью 3,9 тыс. кв.м., корпуса для проживания вожатых на 270 мест.

Также среди структурных изменений – строительство нового детского лагеря «Солнечный», которое ведется с 2017 года, и 12-тиэтажный жилой дом для переселения граждан с территории детского центра.

Константин Федоренко обратил внимание, что за 6 лет увеличилась численность педагогического персонала и вожатых с 560 до 979 сотрудников: «91 учебное заведение среднего и высшего образования из 54 субъектов направляет лучших студентов на работу вожатыми в «Артек». За 6 лет более 5 000 человек вернулись в свои регионы с полученными опытом и знаниями уникальных педагогических технологий «Артека».

Среди достижений руководитель назвал возрождение Школы педагогических работников «Артека». За 5 лет новые навыки в Школе получили 228 вожатых, более 1500 вожатых и воспитателей прошли краткосрочный курс обучения. До конца года «Артек» планирует подготовить более 1000 сотрудников для эффективной работы в детских лагерях.

По словам Константина Федоренко, в «Артеке» в 17 раз увеличилось количество образовательных программ, сейчас их 280. В том числе с 33 до 96 увеличилось число дополнительных общеразвивающих программ, одновременно реализуемых в течение смены. Активно привлекаются ресурсы партнеров (крупные госкорпорации, вузы, общественные организации, федерации и фонды) – количество партнерских образовательных программ возросло с 2014 года с 3 до 161.

Особое внимание в «Артеке» уделяется международным отношениям. За 6 лет принято 6 850 детей из 93 государств. «Детский центр смог преодолеть ограничения, связанные с текущей международной ситуацией и обеспечить стабильный приток детей-иностранцев. С 2014 года их количество увеличилось в 14,5 раз  с 161 до 2 332 человек. Реализуются в детском центре и международные гуманитарные программы по продвижению русского языка и российской культуры, их число возросло с 1 до 21», – отметил Константин Федоренко.

Руководитель рассказал, что работы по восстановлению объектов и инфраструктуры лагеря позволили увеличить численность детей, принятых на отдых и оздоровление в центре, в 7,5 раз – с 5,8 тыс. в 2014 году до 44 тыс. в 2019 году. С 1925 года «Артек» принял 1 653 392 ребенка. С 2014 года количество детей, посетивших центр, составило более 220 тысяч, из них 214 тысяч  дети из 85 субъектов РФ.

В 2017 году введена автоматизированная информационная система «Путевка», посредством которой дети имеют возможность получить путевку в «Артек» благодаря своим достижениям. За период функционирования АИС «Путевка» зарегистрировано 418 500 детей, подано 609 597 заявок.

В заключение выступления Константин Федоренко обозначил приоритеты, которые отражены в проекте программы развития «Артека» на 2021-2030 годы. Среди них  увеличение количества принятых детей до 52,6 тысяч в год, в том числе детей-иностранцев; увеличение количества образовательных программ; взаимодействие с ведущими педагогическими вузами из всех 85 субъектов РФ; внедрение новых образовательных программ для педагогов и вожатых.

18.03.2020 г.

Комментарии