ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» стартовал главный образовательный форум года

5 октября 2017 г. в Международном детском центре «Артек» стартовала рабочая программа II Всероссийского образовательного форума. 3000 профессионалов сферы образования приступили к обсуждению технологий интеграции детского лагеря в российскую образовательную систему.

Главным в повестке стал вопрос содержания образовательных программ детского лагеря – не только как критерия качества детских лагерей, но также фактора, определяющего облик современного образования в целом. 

«О содержанияи образовательных программ стоит говорить не только «Артеку», не только лагерю, но и школе, и вообще образовательной системе», – сказал директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак. Он связал с программами смысловое расширение деятельности ребенка, его реальный интерес к учебе, мотивацию не внешними обстоятельствами, а внутренним решением, что вкупе определяет образовательный результат.

 «Только в том случае, когда мы за единицу измерения выбираем образовательную программу, а не учреждения, происходит определение ребенка как центраобразовательной системы», - констатировал директор.

По мнению А.Каспржака, такой подход может существенно изменить характер современного образования, а роль детского лагеря в этом процессе становится ключевой: “Мы хотим поменять образовательный ландшафт. Мы хотим сделать так, чтобы формальные ограничения, которые существуют в образовательной отрасли, «пали под натиском» желаний детей. Фокус нынешнего форума – образовательная программа. И это – фокус на интересах ребенка, а не только на возможностях отдельного института образовательной системы».

«Это очень сложные структурные изменения, и в этом миссия Форума в «Артеке», – заключил директор.

Важный шаг в данном направлении – Всероссийский конкурс инновационных методических разработок «Открытое образование в открытой среде», который объявлен в первый день работы форума. 

Конкурс организуется «Артеком» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и направлен на аккумуляцию технологий и практик неформального образования, а также вовлечение педагогов в поиск альтернативных форм организации образовательного процесса.

Заместитель директора «Артека» по методической работе Ю.В.Ээльмаа сказал, что  «в 21 веке ребенку сидеть в стенах школы нелепо, когда вокруг образовательная среда, насыщенная историческими и культурными памятниками, богатая природно и географически – все это надо использовать»: «Вот почему «Артек» берет на себя роль интегратора образовательных практик, которые он мог бы собрать и предложить сообществу».

«В конечном счете, открытое образование лучше выполнит целевые ориентиры стандарта, чем те формальные институты, которые это сегодня стараются делать», – акцентировал Ю.Ээльмаа.

6 октября форум продолжится, в его работе примет участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

 

II Всероссийского форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство» проходит при поддержке Группы компаний «Просвещение».

Информационные партнеры: МИА Россия сегодня» в г. Симферополе, Федеральный портал «Образование», Учительская газета, Общественное телевидение России, Просвещение ТВ,  портал mel.fm.

Комментарии