ic_add_a_photo_24px

Семь спектаклей за один вечер – День театра по-артековски

27 марта, в Международный день театра, в «Артеке» прошел конкурс театральных постановок. Все внимание артековской аудитории было приковано к сцене дворца «Суук-Су», где одна за другой разворачивались пронзительные и поучительные истории. Конкурс состоялся в рамках Международного детского фестиваля искусств «Пальмира», который впервые проходит в «Артеке».

На суд юных зрителей и членов жюри было представлено семь мини-спектаклей: от школы МДЦ «Артек» и от каждого из шести детских лагерей, принимающих детей в третью смену. Актерами в постановках стали участники новых профильных театральных отрядов, работа которых стартовала в Международном детском центре впервые. У многих из ребят уже есть опыт занятий в театральной студии или игры на сцене, и, тем не менее, каждый сумел открыть в себе новые грани таланта.

К примеру, Максим Колпиков из Уфы, сыгравший роль Рауля в постановке «Призрак оперы» (д/л «Речной»), освоил в эту смену искусство танца.  «Раньше я уже выступал в роли ведущего и конферансье, поэтому не боюсь сцены, – рассказывает он – Но это мой первый опыт работы в качестве актера. В основе нашей истории лежит мюзикл, поэтому особая роль была уделена хореографии. Никогда раньше не занимался танцами, поэтому при подготовке больше всего оттачивал именно движения.  Так что можно сказать, что благодаря этому конкурсу и «Артеку» я научился танцевать. Публика приняла наше выступление благосклонно, поэтому сегодняшний вечер стал для меня настоящим событием, которое я запомню надолго».

Каждый спектакль был отмечен наградой жюри в той или иной номинации: «Лучшее сценарное решение» (д/л «Лазурный»), «Лучшая режиссерская работа» (д/л «Янтарный»), «Лучшее художественное оформление» (школа МДЦ «Артек») «Лучшее музыкальное оформление» (д/л «Морской»). И все же обладателем гран-при конкурса стала постановка «Дорога в мой дом» (д/л «Хрустальный»). В ней артековцам удалось отойти от классических канонов и объединить в одно произведение поэзию Беллы Ахмадуллиной, современный русский рок и хореографические этюды. При этом, как отметил председатель жюри, руководитель управления социально-культурной деятельности «Артека» Левон Агасян, речь идет не о наслоении жанров, а наоборот, о выдержанности стиля от начала и до конца: «Артековцы «Хрустального» показали театральное действие, ярко выраженное и композиционно, и пластически. Это то, что нравится современному зрителю: необычная подача, благодаря которой ты точно задумываешься над происходящим на сцене. Члены жюри единодушно отметили, что это большой прогресс, если не сказать, рывок детского лагеря «Хрустальный».

Жюри также отметило лучших исполнителей главных и второстепенных ролей. Так, приз за лучшую женскую роль получила Дарья Дорофеева из Екатеринбурга, сыгравшая в мини-спектакле «Хрустального» роль безымянной отвергнутой девушки. Говоря о причинах успеха постановки, Дарья отмечает: «У нас в отряде все совершенно разные, но за смену мы научились «чувствовать» друг друга. Каждый вложил в этот спектакль маленькую частичку себя, и мы на самом деле прожили то, что показали на сцене. Я люблю театр и просто живу им, это мое настоящее и, надеюсь, будущее! Хочу поступить в театральный институт и связать свою жизнь со сценой, поэтому артековская награда для меня очень важна: она дала мне веру в себя и силы идти к своей цели».

Главные награды конкурса театральных постановок будут вручены 29 марта на гала-концерте Международного детского фестиваля искусств «Пальмира».

Комментарии