ic_add_a_photo_24px

В День солидарности в борьбе с терриризмом прошли показательные выступления спецподразделения «Альфа»

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день во всей России вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Именно 3 сентября 2004 года произошла трагедия в городе Беслан. В результате террористического акта погибли 333 человека, из них 186 детей. Ежегодно в этот день артековцы вспоминают жертв трагедии в Беслане.

Участники смены «Морская феерия Артека» стали свидетелями показательных выступлений сотрудников специального подразделения «Альфа», которые продемонстрировали мощь и выучку личного состава Центра специального назначения ФСБ России.

Перед артековцами были отработаны элементы доставки оперативных боевых групп к месту проведения мероприятий. По сценарию, условные террористы захватили микроавтобус с заложниками, а также заняли позиции на пирсе и на лодке. Сотрудники специального подразделения освободили условных заложников, нейтрализовали террористов и эвакуировали раненого с корабля.

В ходе показательных выступлений дети увидели десантирование из вертолета, прыжок парашютистов с высоты, смогли оценить пилотаж летчиков и работу служебных собак.

Для большинства детей это была первая возможность увидеть демонстрацию сил спецподразделений в живую. Особенно важно это оказалось для артековцев из профильного отряда «Альфа».

«Интересно увидеть работу этих смелых людей! Помогает понять, как это сложно и опасно, и как важен их труд для нашей безопасности и мира», – говорит Кирилл Орлов из Тверской области.

«Сегодня мы ещё раз вспоминаем и благодарим всех, кто погиб в борьбе с терроризмом. Этой акцией напоминаем сверстникам и взрослым, что терроризм недопустим, а решать любые проблемы надо мирно», – говорит Дарья Сенкова из Москвы.

Артековцы поблагодарили гостей за выступления, которые в очередной раз показали, что у России есть надежные защитники. Ребята уверены, что мир – это главное, и важно его сохранять.

3.09.2021

Комментарии