ic_add_a_photo_24px

В День семьи, любви и верности в «Артеке» чествуют семьи артековцев

В «Артеке» чтят любовь, верность и уважение. Эти ценности педагоги передают артековцам не только в образовательных программах, а показывают личный пример. В детском центре сложились сотни крепких семей, многие насчитывают уже по три поколения – родители, дети, внуки. В День Петра и Февронии эти союзы награждены благодарственными письмами МДЦ «Артек», медалями «За любовь и верность» и подарками.

Церемония, посвященная Дню семьи, любви и верности, прошла в одном из живописных мест лагеря «Лазурный» – на Греческой эстраде.

Артековские семьи поздравил заместитель директора Алексей Голик: «Рад сегодня видеть людей, которые в жизни нашли свою половинку и испытали большое счастье чувствовать себя единым целым. Для меня вы не только счастливчики. Как сын родителей, которые вместе 65 лет, скажу, что вы для меня – герои. Быть вместе, чувствовать человека, жить его эмоциями и настроением – большой труд. А вы это делаете так долго, радостно и полноценно. Поздравляю с праздником!»

Заместитель директора вручил благодарственные письма МДЦ «Артек». «За крепость отношений, основанных на любви и верности, благополучие семьи, обеспеченное трудом ее членов, достойное воспитание и содержание детей» награждены семьи Пановых, Сидоровых-Копцевых, Волокитиных, Козловых, Павленко, Яремчук, Мурашовых, Кайро.

Татьяна и Павел Кайро получили награду с особым настроением, в сентябре они отпразднуют юбилей – 40 лет совместной жизни. Супруги с улыбкой вспоминают 1980 год, когда Татьяна приехала ученицей в школу педагогических работников «Артека», а Павел там работал вожатым.

«Татьяна Петровна попала в мой отряд, я ее учил быть вожатой. Теперь она мой начальник во всем, а я и не сопротивляюсь», – смеется Павел Петрович. Главный секрет семейной гармонии по мнению Кайро – терпение, уважение, принятие вкусов и привычек своей второй половинки.

Истории многих артековских семей навсегда запечатлены в легендах и песнях «Артека».

«Тебя я увидел впервые,

Где волны кончают свой бег

И горы стоят голубые,

И солнечный лагерь «Артек».

Эти строки молодой матрос-спасатель Юрий Волокитин посвятил своей возлюбленной, вожатой Алле. 11 августа супруги отпразднуют аметистовую свадьбу – 48 лет вместе. По их признанию, это время пролетело, как один год. День семьи, любви и верности для пары – еще один прекрасный повод сказать друг другу теплые слова и устроить торжество.

«Легенда о Петре и Февронии – удивительная жизненная сказка о добре и зле. Сказка, в которой добро побеждает, потому что взаимопонимание и любовь на первом месте. А если к верности и любви добавить нежность и умножить на годы, то получается семья», – говорит Алла Николаевна.

Особым моментом церемонии стало вручение медалей «За любовь и верность». Их вручила председатель первичной профсоюзной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации в «Артеке» Елена Савельева-Рат. Наград удостоены артековские пары, живущие в браке более 25 лет. Это семьи Князевых, Крыловых, Махортовых и Боровик.

«Приятно отпраздновать День семьи в «Лазурном», ведь в этом лагере мы с Галиной познакомились. И конечно, радостно и неожиданно получить такую награду», – говорит Александр Боровик. Молодым семьям супруги пожелали любви, уважения друг к другу и больше счастливых моментов.

Еще одна семья, которая сложилась именно в «Лазурном» – Яремчук. По признанию Зинаиды и Александра, «Артек» и сам как одна большая семья, где все поддерживают друг друга, помогают, сопереживают. Эти принципы они перенесли из работы в личную жизнь, сделали фундаментом крепких, долгих отношений. А теперь передают своим четверым детям и внуку.

«Советуем молодежи равняться на своих бабушек и дедушек. Сейчас многие предпочитают пожить, посмотреть друг на друга, а чуть что не понравилось – разойтись. Надо узнавать человека как можно ближе, находить точки соприкосновения, притираться – без этого никак. Семья – это алмаз, который при правильной и бережной огранке превращается в настоящий бриллиант», – говорит Зинаида Яремчук.

Для гостей церемонии звучала живая инструментальная музыка, красивые песни в исполнении вожатых. Супруги могли сделать памятные фотографии в романтичной фотозоне с подвесными качелями и на смотровой площадке Пушкинской площади, вместе закрыть «замок любви» и завязать морской узел, символизирующий крепость своего союза.

Еще одним символичным подарком для семей стали семена ромашки. Белоснежный цветок на Руси считался символом любви. Парам предложили забрать семена домой и посадить их вместе с членами своих семей в знак любви и верности.

8.07.2021
 

Комментарии