ic_add_a_photo_24px

В день рождения «Артека» прозвучали поздравления со всего мира

Праздничный вечер на «Артек-Арене» стал кульминацией 93-го дня рождения Международного детского центра. Участникам 6-й смены «С днем рождения, «Артек» – а это три с половиной тысячи детей из 14 стран – этот вечер запомнится поздравлениями со всего мира, цветами, подарками и, самое главное, неповторимой атмосферой настоящего артековского праздника.

С днем рождения любимого лагеря артековцев поздравил директор Международного детского центра Алексей Каспржак. Обращаясь к ребятам, он подчеркнул: «Артек» – это вы. Это все, кто здесь находится. И он всегда разный, потому что каждую смену сюда приезжают разные дети. Он объединяет, дает каждому из вас возможность поверить в то, что вы самые лучшие. День рождения «Артека» – это день рождения того момента, когда мечта становится возможной. «Артек» меняется и развивается вместе с вами, он совсем юный, и ему еще очень долго жить!»

По традиции (которой, кстати, в этот день исполнилось ровно два года), самым активным артековцам смены – по одному от каждого детского лагеря – Алексей Каспржак вручил знаки общественного признания «Звезда «Артека». Обладателями награды стали Ксения Алешина из Нижегородской области (д/л «Янтарный»), Алексей Бабкин из Свердловской области (д/л «Хрустальный»), Матвей Китёв из Самары (д/л «Морской»), Милена Никитина из Вологодской области (д/л «Кипарисный»), Николай Гречко из Нижегородской области (д/л «Речной»), Виктория Гельмашина из Костромской области (д/л «Лазурный»), Юлия Лукьянова из Тверской области (д/л «Озерный»), Дмитрий Архипов из Москвы (д/л «Полевой») и Аделина Трохина из Молдовы (д/л «Лесной»). Руководитель «Артека» также пригласил на сцену и вручил подарки именинникам вечера: Артуру Гаспаряну, Алине Хохрековой, Ивану Литвиненко, Юлии Пахомовой (д/л «Янтарный»), Варваре Дойниковой, Александре Пак (д/л «Лесной»), Варваре Греб, Валерии Гарафановой (д/л «Хрустальный»), Семену Осипову, Элине Доржиевой (д/л «Лазурный»), Егору Пактусову, Полине Нековаль и Арине Александровой (д/л «Полевой»).

Почетным гостем праздника стал председатель Комитета Госдумы по спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Парламентарий приехал в Международный детский центр с подарком от Комитета – настоящим воздушным шаром. А это значит, что теперь артековцы смогут воплощать в жизнь еще одну мечту – о воздухоплавании. Говоря о значении «Артека», Михаил Владимирович отметил: «Миллионы детей прошли через его ряды, и целые поколения пронесли гордое звание артековцев через всю свою жизнь, храня верность своим друзьям, своей стране. Сегодня мы все с радостью наблюдаем, как «Артек» становится лучше с каждым годом. Желаю ему стать самым главным центром в мире, куда мечтают приехать дети не только из России и соседних стран, но со всех континентов. А еще хочу пожелать, чтобы эта мечта осуществилась у каждого ребенка!»

Поздравления «Артеку» в эти дни приходят отовсюду, и конечно, они звучали на праздничном вечере. На большом экране транслировались теплые пожелания любимому лагерю от артековцев разных стран и континентов, высказанные от чистого сердца на множестве языков. После таких посланий по-особенному осознается свое место в глобальной, полуторамиллионной артековской семье, поэтому дети на трибунах стоя и обнявшись подпевали песне «Нас миллионы!» – одной из любимых композиций в Международном детском центре.

Кроме того, атмосферу праздника помогали создать выступления популярных исполнителей – Анны Микульской и группы «Мохито», а также детских творческих коллективов из 11 стран: танцоров, музыкантов, циркачей, акробатов, воздушных гимнастов и многих других. А театрализованное представление на сцене «Артек-Арены» увлекло артековцев в путешествие по истории детского центра и всей страны. Дети со сцены зачитывали воспоминания своих предшественников – тех, кто в разное время провел здесь счастливые дни артековской смены.

В день рождения детского центра была продолжена традиция, заложенная в 3-ю смену этого года: мальчики дарили девочкам цветы на память о празднике и об «Артеке», и целое море живых роз «разлилось» по трибунам. Еще одним важным атрибутом праздника стал большой бисквитный торт, который дети накануне приготовили своими руками под руководством опытных шеф-поваров. Кулинарный шедевр артековцев выкатили прямо в центр «Артек-Арены». Задуть все 93 свечи – далеко не самая простая задача, но тут пригодился навык командной работы, который так ценится в «Артеке»: именинники вечера и «Звезды Артека» вместе справились с почетной миссией с первой попытки! В этот момент и они, и артековцы на трибунах загадали самые заветные желания, которые, хочется верить, обязательно исполнятся!

18 июня 2018 г.

Комментарии