ic_add_a_photo_24px

В День России в «Артеке» подняли триколор над Адаларами и Аю-Дагом

12 июня артековцы и вожатые Международного детского центра подняли флаг Российской Федерации над главной достопримечательностью «Артека» и Южного берега Крыма – скалами Адаларами. Торжественная церемония прошла в важный и значимый праздник – День России. По словам участников акции, восхождение на вершину и реющий на ветру флаг страны мотивирует их стремиться к новым вершинам.

День России – один из важных праздников в «Артеке». Именно здесь мальчишки и девчонки из разных регионов знакомятся друг с другом, открывают для себя традиции, культуру разных народов, которые живут в нашей стране. Каждую смену в Международном детском центре собираются дети из разных уголков нашей необъятной Родины – от Калининграда до Камчатки, от Крыма до Арктики. Так, участниками 7 смены стали дети из всех 85 субъектов Российской Федерации.

12 июня по традиции началось с утренних линеек – флаг России взвился на флагштоках девяти детских лагерей «Артека»! А еще один из главных символов страны был поднят на Адаларах. Вожатые и артековцы дошли на катере до большой скалы и поднялись на самую ее высокую точку с помощью альпинистского снаряжения.

«Скалы Адалары – это символ «Артека», а «Артек» подарила миру Россия. Сегодняшняя акция очень важна, замечательно, что в ней приняли участие и артековцы. Это событие станет ярким ознаменованием этого праздника, – говорит Анастасия Крысина. – Сегодня я впервые поднялась на Адалары, рада, что это произошло именно в День России. Получилось ярко и красиво».

«Когда на Адаларах поднимался флаг России, я чувствовала большую гордость и любовь к своей Родине. Такие акции прививают патриотизм не только младшему поколению, но и нам, организаторам, сотрудникам «Артека», – делится Лиана Бикбаева. – Сегодня вся страна отмечает очень важный праздник. Принять участие в подъеме флага нашей Родина для меня очень почетно».

Российский триколор на Адаларах торжественно подняли под Гимн России. Для юных артековцев это уникальная возможность не только проверить свои физические силы, но и принять участие в важной традиции детского центра.

«Подниматься на Адалары – очень захватывающе, это незабываемые впечатление. Хочется подняться на скалы еще раз, – говорит артековка Мария из Москвы. – Очень важно, что мы подняли флаг в День России и таким образом поздравили всю нашу страну».

В этот праздничный день сотрудники «Артека» также водрузили флаг России на вершину горы Аю-Даг – еще один символ Страны Детства. Развевающиеся флаги нашей страны над знаковыми высотами «Артека» стали символом любви всех артековцев к нашей многонациональной Родине.

12.06.2021

 

Комментарии