ic_add_a_photo_24px

В День России артековцы создали самый большой и многонациональный хоровод

Сегодня, в День России, артековцы чествуют главные государственные символы страны и знакомят друг друга с культурой и традициями разных регионов нашей многонациональной Родины. В праздничных мероприятиях принимают участие более трех тысяч детей из 85 регионов России и 14 стран.

Утренними линейками артековцы начали празднование Дня России. Триколор поднят в девяти детских лагерях и даже на  Адаларах! На скалах-близнецах флаг подняли руководитель горного клуба «Артека» Сергей Артамонов и вожатый туристического отряда Максим Темченко. За их плечами километры туристических троп, пройденных с артековцами по Крыму. Туринструкторы и вожатые профильных туристистических отрядов показывают юным россиянам Родину с новой стороны, с какой они прежде её не видели.

По словам Максима Темченко, право поднять флаг на Адаларах – честь для «Горного клуба».  «Рад, что для этой миссии выбрали именно меня! – говорит он. – Настроение хорошее. Я поздравляю артековцев с Днем России и желаю этот день провести рядом с друзьями, в мире и согласии. Флаг России – символ величия и единства страны. Пусть сегодня он мотивирует молодежь стремиться к новым вершинам».

Продолжился праздник фестивалем национальных культур России на Русской поляне. 60 детских творческих коллективов – участники фестиваля «Содружество Артек» – продемонстрировали сверстникам культуру и традиции своих регионов.

«Фестиваль собрал 3,5 тысячи артековцев и вожатых – это яркое подтверждение культурного многообразия нашей страны, – отметил руководитель «Артека» Константин Федоренко. – Мы говорим на одном языке – это нас объединяет. Но сегодня все 85 субъектов также стараются показать индивидуальность народов, населяющих нашу Родину. Мероприятие традиционное, и, уверен, оно должно иметь продолжение».

Русские пляски на поляне сменялись народными танцами коренных малочисленных народов Севера, следом за жителями Кавказа выступали буряты, а якутские коллективы аплодировали исполнителям современной эстрадной музыки. По словам артековцев, праздник помог им познакомиться с ребятами из разных регионов и ощутить себя жителями огромной многонациональной страны.

«Рады, что наш коллектив «Улыбка» открыл своим выступлением фестиваль, – поделилась Катя Пахомова из Подмосковья. – Мы исполнили русскую плясовую и, надеюсь, подарили всем радость. А самим нам очень понравилось выступление якутских артистов с барабанами, здорово показал себя ансамбль «Веселуха»…  В день России желаю всем счастья! У танцоров есть правило: даже если запнулся или упал, улыбнись и продолжай дальше танцевать!»

«А мы с друзьями сегодня исполнили якутский танец «Узор», – рассказала Саина Макарова из Якутии. – Участвую в фестивале с чувством гордости! Мы видим интерес к культуре нашей малой Родины. Всем нравятся и наша музыка, и наши национальные костюмы. Это очень приятно! Пусть наша страна остается такой же дружной, сильной и независимой».

Ребятам из зарубежных делегаций сегодняшний день дал возможность ощутить многообразие и колорит России, ее народное единение. Ребята из Вьетнама, Франции, Абхазии, Армении, Узбекистан и других стран с удовольствием присоединились к празднованию.

«Мы исполнили красивый и веселый армянский танец, – рассказала Анаит Мартиросян из Еревана. – Это наш подарок русским друзьям. Мы впервые в «Артеке», нам здесь нравится. Ребята, с которыми мы познакомились, дружелюбные. Они хорошо нас понимают и много спрашивают про Армению. Некоторые учат армянские слова и, когда видят нас, говорят «барев!» – это значит «привет!»

В финале фестиваля национальных культур России дети из разных регионов страны создали многонациональный хоровод, к которому присоединились их иностранные друзья, а также вожатые и сотрудники «Артека».

Также в этот день артековцы приняли участие в интерактивном квесте «Люди будущей России» (его провел партнер «Артека» –  Координационный центр социальной поддержки молодежи). Работал на Русской поляне и традиционный «Город мастеров» – ребята посетили 37 студии прикладного творчества, приняли участие в мастер-классах, изготовили сувениры и подарки друг другу ко Дню России.

12.06.2019 г.

Комментарии