ic_add_a_photo_24px

В День Победы в «Артеке» открыли новые бюсты героев-артековцев

В День Победы в Международном детском центре торжественно открыли новые бюсты воспитанникам «Артека» 20-30 годов XX века. На Аллее героев-артековцев при поддержке Фонда социально-культурных инициатив установлены пять новых скульптур в память героям, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны: артековцу 1937 года, Герою Советского Союза, старшему лейтенанту Евгению Францеву; артековке 1937 года, летчику-штурмовику Черноморского флота, командиру разведроты Илите Дауровой; артековцу самой длинной смены (1941-1943 гг.), лейтенанту Алексею Диброву; артековцу 1939 года, наводчику орудия Алексею Лярскому; артековцу 1938 года, военному инженеру Георгию Шевченко.

Аллея героев-артековцев расположена в живописном месте парка комплекса «Горный» рядом с Монументом защитникам «Артека». Первые 12 белоснежных бюстов воспитанников довоенного «Артека» 20-30 годов XX века, погибших во время Великой Отечественной войны, здесь были установлены 25 июля 2016 года. В 2020 году, в Год Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Аллею пополнили памятники артековцам Герману Шакирову, Валентине Бархатовой и дважды Герою Советского Союза Султану Амет-хану.

Обращаясь к юным участникам церемонии, директор «Артека» Константин Федоренко отметил: «Все, что делается в «Артеке», превращается в традиции. Вот уже третий год в детском центре устанавливаются новые скульптуры. А для этого проводится поисковая работа – мы находим новые имена, находим фотографии тех мальчишек и девчонок, которые до 1941 года побывали в «Артеке». Первый шаг, которые они сделали – получили награду в виде путевки в «Артек» за свои достижения. И абсолютно каждый из них был достоин «Артека». Сегодня мы вместе с вами находимся на Аллее героев, подвиги которых достойны памяти целой страны, достойны того, чтобы мы ими гордились. А самое главное – брали с них пример».

Руководитель подчеркнул, что история «Артека» неразрывно связана с историей нашей страны. 20 июня 1941 года в «Артеке» должна была состояться линейка открытия второй летней смены 1941 года. На костровой лагеря Нижний (ныне «Морской») артековцы услышали речь Молотова об объявлении войны. Так для 200 артековцев началась самая длинная смена в 1301 день.

«У нас с вами вся жизнь еще впереди, нам с вами очень много чего предстоит сделать, во многом предстоит участвовать. Я искренне верю, что каждый наш поступок, каждая мысль, каждое слово будут достойны людей, павших за освобождение «Артека» и лежащих здесь, в братской могиле, достойны мальчишек и девчонок, на Аллее которых мы с вами находимся», – напутствовал ребят Константин Альбертович.

Тысячи артековцев отдали свои жизни за Родину, среди них: Тимур Фрунзе, Гуля Королева, Иван Туркенич, Володя Дубинин, Рубер Руис Ибаррури, Витя Коробков, Лиля Кара-Стоянова, Радик Руднев, Алия Молдагулова и другие. И сегодня, в День Великой Победы, Аллея – символ живой памяти о героизме и мужестве артековцев прошлых лет – пополнилась новыми бюстами.

«Отрадно, что «Артек» не просто чтит традиции, он вносит свою лепту в то, как современное, молодое поколение должно чувствовать, понимать историю, осознавать себя, свою роль в современной жизни, – обратился к артековцам Дмитрий Вдовых, представитель Фонда социально-культурных инициатив. – Аллея-героев, на которой мы с вами находимся – это тоже лицо «Артека» и лицо страны. Это наша с вами ответственность, наш с вами долг. У нас – поколения, которое видело героев войны – свой долг, своя память, свои чувства. У вас, юных, они немного другие. Но верю, что с каждым подобным мероприятием мы с вами становимся ближе, роднее тому великому делу, которое делали наши предки».

По словам автора новых скульптур Алексея Буртасенкова, академика Российской Академии художеств, во время работы он думал про то, что всем нам нужно стремиться к истинным ценностям: «Эти люди не думали, что им сделают памятники спустя 76 лет после их подвигов. Ваша поисковая работа, то, что вы находите имена и запечатлеваете их в камне, очень важна. Например, у Алексея Петровича Диброва нашлась всего одна фотография. Он не делал тысячи селфи, не пытался стать знаменитым блогером, но он совершил подвиг. Теперь его подвиг, благодаря директору «Артека» и вашей поисковой работе, нашел свое отражение в камне. Вот эти истинные ценности вы учитесь находить в «Артеке» и отстаивать в будущем».

На сегодняшний день известно уже более 20 артековцев, героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, а также 18 сотрудников «Артека». Международный детский центр продолжает поисковую и исследовательскую работу, а значит будут открыты новые имена артековцев, завоевавших Победу для нашей страны. И в память о них Аллея героев будет пополняться новыми обелисками в том числе и благодаря воспитанникам детского центра.

«Сегодняшнее событие является очень важным для каждого присутствующего здесь артековца и для всей нашей огромной страны, которая героически выстояла в годы Великой Отечественной войны», – считает Александр Пониванов из Ноябрьска.

«Мне 16 лет, и я осознаю, что молодые люди почти моего возраста участвовали в боевых действиях, жертвовали своими жизнями ради других людей, которых они даже не знали, – говорит артековка Александра Суслова из Санкт-Петербурга. – Я восхищаюсь их героизмом тем, насколько сильно они любили Родину. Я сейчас стою здесь, вижу мирное небо над головой и говорю им огромное спасибо за все, что меня окружает. Мне радостно, что в «Артеке» проводится столько событий, посвященных этому большому празднику, что мы чтим память наших предков».

«Все события на смене посвящены Победе в Великой Отечественной войне, и каждый из нас испытывает гордость за наш народ, – отмечает Печаткин Александр из Рыбинска Ярославской области. – Сегодняшнее событие имеет для меня важное значение – мы открыли бюсты героев, которые защищали Родину, а рядом с ними сражались миллионы других людей, в числе которых и мои предки. Знать историю своей страны очень важно. Есть великая мудрость: «Если мы не помним прошлого, мы повторим эти ошибки в будущем». Молодому поколению следует изучать историю и помнить, кто подарил нам мир и ясное небо над головой».

Справочно:

Новые бюсты на Аллее героев-артековцев увековечивают память воспитанников «Артека».

Евгений Францев Герой Советского Союза, гвардии старший лейтенант, командир самолёта-торпедоносца A-20 ВВС Северного флота. 21 января 1944 года, впервые в истории отечественной авиации, торпедой уничтожил вражескую подводную лодку. В 1944 году потопил плавучую авиабазу противника на территории Норвегии. Погиб, возвращаясь на базу.

Илита Даурова летчик-штурмовик Черноморского флота, командир разведроты, участница обороны Севастополя. Фронтовое имя Смелая Дика. Награждена орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды.  

Алексей Дибров был эвакуирован из «Артека» в июне 1941 г. Призван на фронт из Алтайского «Артека» в Белокурихе, прошел войну в звании от ефрейтора до лейтенанта. Награжден медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орденом Красной Звезды.

Алексей Лярский актер, исполнитель роли Алеши Пешкова (юного Максима Горького) в кино.  Награжден медалью «За трудовое отличие». Добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе 365 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона наводчиком орудия. Погиб в 1943 г. под Новгородом.

Георгий Шевченко военный инженер, ученый. Принимал участие в обороне Ленинграда в составе противодесантной роты в должности помощника старшины роты, затем воевал в морской пехоте. Освобождал Украину, Венгрию, Польшу, Чехословакию. Награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда». Инициатор создания Карбышевского движения школьников СНГ.

 

 

 

Комментарии